2842

Жителям края стало легче накопить на квартиру

Красноярский край поднялся в рейтинге доступности жилья
Жителям края стало легче накопить на квартиру. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

За год семьям в Красноярском крае стало проще накопить на квартиру. Рейтинг доступности жилья в России составило агентство «РИА Рейтинг».

Авторы высчитывали минимальное число лет, за которые семья с одним ребёнком и средними зарплатами в регионе сможет накопить на типовую квартиру-«вторичку» 54 кв. м. В начале 2015 года красноярской семье на это требовалось 4,7 лет, год спустя — 4,6 лет, а в начале этого года — только 3,9 года. Средняя стоимость типовой квартиры при этом снизилась незначительно: с 2,3 млн до 2,2. Рядом с Красноярским краем по доступности жилья — Камчатский край и Иркутская область.

В целом жильё по стране стало доступней, отмечают авторы рейтинга: если в начале 2016 года на квартиру нужно было копить 5,1 года, то за год эта цифра упала до 4,2 года. Это объясняют ростом зарплат, вкладов в банках от физлиц и снижением средней цены на квартиры.

Выгодней всего покупать квартиры на севере: рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономный округ и Магаданская область. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости