10550

Показываем, как депутат Глисков проходил тест на детекторе лжи

Что ответил депутат на вопросы о повышении зарплаты в два раза

Депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков сегодня прошел тест на детекторе лжи. Поводом послужило сенсационное заявление депутата о том, что он должен был голосовать за другой законопроект, но текст в последний момент изменили — в итоге многие проголосовали за увеличение своей зарплаты вдвое. Эта история вызвала широкое обсуждение в соцсетях, многие пользователи Глискову не поверили. Как прошла проверка на полиграфе — подробности в сюжете Алины Сануевой.

На предложение «7 канала» пройти полиграф Александр Глисков согласился не раздумывая. Признается — немного волнуется, тест на детекторе проходит впервые. От своих слов депутат не отказывается.

«Во-первых, я же публично это заявил, что готов пройти. Во-вторых, я знаю, за что я голосовал и против чего я голосовал. Если я не голосовал за повышение зарплат, то я готов хоть вам говорить, хоть на полиграфе, хоть в любой другой форме», — пояснил депутат Заксобрания Александр Глисков.

Для проверки мы пригласили независимого специалиста центра «Полиграф» Викторию Шабанову. По ее словам, обмануть детектор невозможно. На испытуемого надевают специальные датчики, которые контролируют дыхание, процесс расширения сосудов и потоотделение.

«Он фиксирует психофизиологические реакции организма на предъявленный стимул, то есть на вопрос. Я задаю вопрос, тестируемый отвечает — да, нет. В случае, если он лжет, его организм выдает реакцию, через датчики поступает мне на монитор, и я вижу. 97% точности выдает полиграф», — рассказывает полиграфолог Виктория Шабанова.

— Прямо сейчас проверка началась. Всех посторонних попросили выйти, но нам разрешили оставить видеокамеры, поэтому весь процесс записывается. Все займет около 2 часов.

Всего провели несколько тестов с различными вопросами. 5 основных и еще несколько десятков тех, что касались в том числе личной жизни и отношений с окружающими.

— Ваше окружение считает вас лживым и подлым человеком?
— Сложный вопрос.

Но главные вопросы касались законопроекта о повышении зарплаты депутатам вдвое.

— В момент голосования вы точно знали, что отдаете свой голос за повышение заработной платы депутатам?
— Нет.

— Вы были в курсе подмены текста законопроекта об изменении сроков службы на закон о повышении зарплаты?
— Нет.

— Вы когда-либо до 2017 года голосовали, не вникая, за что именно отдаете голос?
— Нет.

— Вы лично проголосовали бы за законопроект о повышении заработной платы депутатам? — Нет!

По словам Александра Глискова, некоторые вопросы были философскими, но спорить не стал, отвечал, как думает. «На ключевые вопросы о том, знал я или не знал, что там закралась поправка про повышение зарплаты, тоже на все ответил, вот жду вердикта», — рассказывает депутат.

По словам полиграфолога, внешне Александр был спокоен, но внутреннее волнение прослеживалось. Но это нормальная реакция для любого человека. 

«По заключению еще говорить рано, но можно уже сказать, что на все вопросы, на которые отвечал Александр, у него реакция одинаковая. Нет таких вопросов, которые его бы сильно волновали», — рассказывает полиграфолог Виктория Шабанова.

Результаты теста станут известны уже завтра. Подробности в 19:00 в новостях «7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости