13526

Депутаты ЗС о повышении зарплаты в два раза: нас подставили, мы голосовали за другой законопроект

Текст законопроекта подменили на совершенно другой, говорят в Заксобрании
Депутаты ЗС о повышении зарплаты в два раза: нас подставили, мы голосовали за другой законопроект. Фото: sobranie.info
Фото: sobranie.info

Депутаты красноярского Заксобрания не знали, что голосуют за законопроект о повышении своих зарплат вдвое. Об этом «7 каналу» заявил депутат ЗС Александр Глисков.

Напомним, о том, что депутаты сами себе решили повысить зарплату вдвое, до 200 тыс. руб., стало известно только 6 июля, хотя Заксобрание проголосовало «за» еще 8 июня. Новость вызвала бурное обсуждение по всей России.

По словам Александра Глискова, текст законопроекта подменили на совершенно другой — его подробностей депутаты не знали:

«Законопроект вообще касался исчисления стажа службы, по нему было заключение Счётной палаты, что он денег не требует, он прошёл комитет. А, оказывается, на сессии два депутата-единоросса внесли новую редакцию, никому об этом не сказали, никого не предупредили.

По факту мы проголосовали, не зная этого нюанса, что там появились какие-то коэффициенты. Правда для многих вскрылась через неделю», — рассказывает депутат.

По словам депутата, его коллеги в шоке: «Бывают запутанные законопроекты, где чертежи какие-то, карты, формулы — а тут взяли один текст и подменили на совсем другой».

Эту версию подтверждает и прокуратура: по её данным, поправки в проект закона внесли только в день сессии Заксобрания. Зарплаты по нему повышают вдвое всем госслужащим — в том числе губернатору, председателю правительства края, спикеру ЗС, главам Счётной палаты и крайизбиркома.

С Александром Глисковым солидарны все 8 депутатов ЛДПР в Заксобрании — они уже согласны провести чрезвычайную сессию ЗС, чтобы отменить законопроект. Чтобы собрание состоялось, нужно согласие 13 депутатов. По словам Александра Глискова, многие депутаты от других фракций тоже дадут свое согласие.

Добавим, губернатор Виктор Толоконский заявил, что зарплата депутатов и чиновников в регионе — одна из самых низких в России, а избранники из «Единой России» — что поднятие «техническое».

Мы посчитали доходы депутатов до повышения в специальном материале.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости