2595

Что появится в сквере возле администрации города

Новый сквер откроют в апреле следующего года

Строительство сквера Геологов на пересечении ул. Карла Маркса и Вейнбаума в Красноярске идут по графику. Об этом сегодня рассказали представители администрации, подрядной организации и инициаторы строительства — организация «Ассоциация глав северных территорий Красноярского края».

Работы начались ровно неделю назад, они разделены на 2 этапа. По планам, первый должен быть закончен 1 октября этого года. К этому сроку нужно завершить все капитальные строительные работы, убрать ограждения, чтобы жители города уже могли посещать сквер.

Второй этап закончат 1 апреля следующего года — к празднованию Дня геологов. К этому сроку в сквере установят памятник. Это, по словам инициаторов, мощная фигура харизматичного геолога 2,5 метра в высоту. И 1 же апреля официально откроют сквер. Но всё зависит от дальнейшего финансирования проекта.

«Все наши потенциальные партнеры, которых мы пригласили софинансировать этот проект, увидят, что работы на самом деле ведутся, потому что любая здравая мысль проходит 3 стадии: в это не верит никто, кто-то верит, и третья стадия — в это верят все. Вот мы дожидаемся и добираемся до третьей стадии, чтобы все геологи и все потенциальные софинансисты помогли нам в решении этого дела», — рассказывает гендиректор группы компаний «Стимэкс» Владимир Вопилов.

Пространство будет разделено на 3 зоны. «Парадная аллея» — центральная зона сквера — будет вмещать на своей территории до 500 человек. В этой зоне высадят высокорослые деревья и установят закладные камни, посвященные значимым месторождениям края. Во второй зоне сквера будет стоять памятник геологу.

Так называемая «тихая» — третья зона в сквере. Это место для отдыха горожан, где, по словам инициаторов проекта, горожане смогут отдохнуть от городской суеты.

«Геологам город обязан. Кому больше? Геологам! Это романтики по жизни. Мы того времени тоже. И поэтому мы и поддержали эту инициативу, чтобы этот участок, как они определили, был предназначен для сквера геологов!» — пояснил представитель «Тонбасс Электро-холдинга» Юрий Городов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости