1810

Подрядчикам по отлову собак запретили ловить щенков ради выполнения плана

Теперь мэрия будет оплачивать только отлов взрослых собак от 6 месяцев
Подрядчикам по отлову собак запретили ловить щенков ради выполнения плана. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

В Красноярске подрядчикам по отлову собак запретили ловить бездомных щенков. Постановление 6 июля подписал глава департамента горхозяйства.

Теперь мэрия будет оплачивать только отлов взрослых собак от 6 месяцев. Детёнышей подрядчики должны сдавать в приюты общественников, кормящих самок с потомством — размещать в отдельном вольере: после медосмотра их передадут другим красноярцам или в рабочую группу по контролю подрядчика. Держать кормящих самок 7 дней в приюте необязательно. 

Также подрядчика требуют снимать бездомных животных перед отловом так, чтобы местность и зверей можно было легко опознать. 

Компания должна сообщать мэрии и общественникам о стерилизации и кастрации бездомных собак. При них обязательно вести ветеринарный журнал с информацией о животном, виде операции и наркоза, временем и датой проведения операции. Также в журнал идёт видеозапись с прооперированным животным — с разрезом в полости и удалёнными органами, собака должна быть узнаваема на кадрах и соответствовать фото в учётной карточке. 

Сдавать журналы, фото и видео подрядчик будет каждый месяц. Каждый день в пункт передержки будут приходить общественники. 

Напомним, официальный подрядчик по отлову собак «Белка и Стрелка» попал во множество скандалов. Ловцов бездомных собак штрафовали за грязь и антисанитарию в приюте, обвинили в том, что они отдают зверей за деньги, в питомнике нашли 5 чумных щенков, а сам фонд хотел расторгнуть договор с мэрией. Отдельно «Белку и Стрелку» обвинили в том, что они ловят щенков для выполнения плана

До «Белки и Стрелки» право на отлов собак было у предпринимателя Виктора Версяцкаса. По словам общественников, он не занимался ни отловом, ни передержкой собак — животных убивали на месте с помощью сильнодействующих ядов или пневматики. Мэрия заявляла, что запретит г-ну Версяцкасу получать городские контракты. Мужчина проиграл тендер на отлов животных в январе этого года. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости