1678

Воспитателя обвинили в гибели подростка из приюта: разрешила искупаться вопреки приказу директора

Затем женщина вернулась в приют и сказала, что мальчик пропал
Воспитателя обвинили в гибели подростка из приюта: разрешила искупаться вопреки приказу директора. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

В смерти утонувшего на о. Татышев школьника обвинили воспитательницу красноярского детдома. Об этом сообщили 29 июня в Следственном комитете по краю.

Напомним, 21 июня воспитательница детского дома «Росток» вместе с 5 воспитанниками отправилась на остров отдыхать. Через день она заявила, что 13-летний мальчик пропал, и его искали практически неделю. На тело в водоёме острова на прошлых выходных наткнулся отдыхающий.

По версии следствия, воспитательница в обход приказа директора не появляться на водоёмах разрешила мальчику искупаться на Татышеве, после чего воспитанник утонул. Затем она вернулась в приют и сказала, что мальчик пропал.

Следователи не исключают, что воспитательница хотела снять с себя ответственность за его смерть. Сейчас ведомство проверяет должностные инструкции сотрудников «Ростка» и ищет ответственных за безопасность лиц.

По факту гибели возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на 3 года с лишением права занимать определённые должности до 3 лет.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости