5175

Начался масштабный ремонт красноярских дворов

Больше 200 дворов капитально отремонтируют в этом сезоне

Больше 200 дворов капитально отремонтируют в этом сезоне — это в 3 раза больше, чем в прошлом и позапрошлом годах — рекорд для Красноярска. Сегодня мэр Эдхам Акбулатов вместе с депутатами и главами районов проконтролировал, как идут ремонтные работы. Тему продолжим в материале далее.

— Этот арт-объект стоит — это что такое?
— Деревья?
— Это же не дерево, это арт-объект. Либо это должен быть арт-объект, либо, значит, нужно дерево хорошее посадить.

Новое дерево в этом дворе только предстоит посадить, а вот асфальт и бордюры уже заменили. Параллельно рабочие обустраивают газоны, пешеходные дорожки и тротуары. В целом, по словам главы города, все идет по плану, осенью ремонтные работы во дворах Красноярска завершатся. Главная задача проекта, который создала партия «Единая Россия», чтобы жители чувствовали себя хозяевами территории.

«Мы рассчитываем на то, что те собрания, которые были проведены при подготовке, те проектные решения, которые были согласованы с гражданами - это осмысленные решения, которые не были навязаны, а которые были и будут реализованы по желанию людей», — говорит глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Валерия в доме на Железнодорожников, 32 живет с рождения. Говорит за 36 лет не припомнит, чтобы двор капитально ремонтировали. Когда с соседями узнали, что есть шанс попасть в федеральную программу по благоустройству дворовых территорий, заявку отправили незамедлительно.

«Можно сказать, что 2 поколения выросло здесь без благоустройства, но хотя бы вот наши дети теперь будут играть здесь, радоваться. Проект организован достаточно грамотно, поэтому я думаю, что все будут довольны», — считает жительница дома по ул. Железнодорожников Валерия Белетей.

Подрядчик в этом дворе начал работы меньше двух недель назад, в Железнодорожном районе у него еще 25 объектов. Рабочие, чтобы все успеть, трудятся с утра и до позднего вечера.

— Сложно поверить, но еще совсем недавно здесь проходила теплотрасса, трубы лежали прямо посреди двора. Но в ближайшее время все изменится до неузнаваемости. Появится детская площадка, клумбы с цветами, зоны отдыха.

Работы контролирует не только мэрия, но и сами жители. Изначально проект благоустройства составляли, опираясь на пожелания жильцов. При выборе дворов, где пройдет ремонт, комиссия оценивала активность горожан, учитывался и процент проголосовавших за благоустройство, и своевременная оплата коммунальных платежей.

«Сейчас по итогам торгов образовалась экономия. Еще не все подрядчики отобраны и сумма экономии до конца неизвестна, но в ближайшие несколько дней будет понятна сумма экономии. И у нас еще несколько дворов — по моим оценкам, около 10 дворов еще дополнительно будет отремонтировано и благоустроено в этом году», — говорит депутат горсовета Виталий Дроздов.

В администрации планируют этот проект продлить еще на 5 лет. Уже в сентябре мэрия подготовит программу по благоустройству дворовых территорий в 2018 году.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости