3886

«Сделали, что было необходимо»: мэр Канска ответила на претензии следователей по действиям при пожаре

Её доклад сегодня выслушали в Заксобрании

Глава Канска Надежда Качан впервые прокомментировала обвинения в халатности во время массовых пожаров в Красноярском крае. Её доклад сегодня выслушали в Заксобрании.

Напомним, в конце мая в Канске сгорело 78 домов, 2 человека погибли. После ЧП жители на митинге потребовали отправить главу города в отставку. Свою проверку начал Следственный комитет. По предварительным данным, горожан вовремя не предупредили об опасности. Первое массовое возгорание возникло в 12:35 — местный житель сжигал траву, в результате заполыхали 13 домов. А около трех часов дня огонь перекинулся со свалки опилок на дома в поселке Строителей.

«Как я увидела пожар — в 15:15 мне сообщили, в 15:22 я приехала на место и сразу объявила режим ЧС. Мы сделали действительно все, что было необходимо, в нашей компетенции, в тех условиях, которые были. Есть несколько замечаний. Мы не смогли перехват сделать, потому что при ветре 32 м/с в центре города заискрило и выключился ретранслятор», — рассказала глава Канска Надежда Качан.

Отчиталась глава Канска и о ситуации с горящими свалками. По словам Надежды Качан, с 2015 года количество бизнесменов, занимающихся переработкой древесины в Канске, выросло почти в 3 с половиной раза — сейчас их 126. При этом проверить, как утилизируют отходы, власти не могут — прокуратура не согласовывает внеплановые проверки.

В городе остаются 19 свалок опилок. По данным спасателей, уже после разрушительных пожаров произошло еще 20 возгораний. Тем не менее, власти Канска заявили, что решение по всем свалкам приняли и в ближайшее время опилки все-таки уберут.

Также отчитались о своих действиях сотрудники МЧС. Заместитель начальника главного управления считает, что отреагировали они своевременно, но оказались не готовы к пожарам в разных концах города.

«Одновременно 4 возникших техногенных пожара не позволили сосредоточить в поселке Строителей сразу же максимальное количество сил, потому что нельзя было бросить необслуженным другой вызов. Поэтому говорить о том, что мы не ждали эту ситуацию... Мы ждали. Никто не знал, что именно эти факторы сложатся одномоментно и возникнут 4 очага», — объясняет замначальника ГУ МЧС по краю Алексей Богданов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости