9747

Дети пожаловались на невыносимые условия для жизни в лагере под Красноярском

На спальных местах — старые прохудившиеся матрасы, плесень и странные разводы

9 семей намерены обратиться в прокуратуру из-за состояния детского лагеря в Сухобузимском районе Красноярского края.

В редакцию «Новостей 7 канала» обратились родители учеников спортивной школы. Дети должны были заехать на смену в летний лагерь «Сосновый бор». Предварительно они посетили учреждение и поразились увиденному: на спальных местах — старые прохудившиеся матрасы, плесень и странные разводы, а также порченая обивка на мебели и высоковольтный щит, легко доступный посторонним и детям. Кроме того, по словам родителей, на территории есть множество опасных для детей труб, торчащих из-под земли.

«Во-первых, они пустые внутри. 21 день спать на этих матрасах спать весьма и весьма сложно. Даже сутки не проспишь нормальному человеку, а тем более ребёнку. Тут ещё плесень была, пятна, какие-то разводы. После этого ребёнок ни в какой лагерь не захочет», — говорит отец Юрий Нарейко.

9 семей помимо прокуратуры собирают обратиться и к уполномоченному по правам человека.

Руководство лагеря заявило, что первый заезд планируется только 10-го числа и подготовка ещё не закончена. А если у родителей или их детей всё-таки появятся какие-то претензии по поводу состояния спальных мест, то их всегда можно высказать и матрас тут же заменят.

«Да, некоторые матрасы визуально отличаются друг от друга, в связи с тем, что есть матрасы поновее, есть матрасы, которые остались с прошлых сезонов. Они проходят обязательные процедуры — обжарка, есть такая процедура, исключает все возможные нарушения санитарные и прочие. Матрасы экологически приемлемы становятся. При этой процедуре они теряют внешний вид, поскольку она проходит при высокой температуре», — пояснил юрисконсульт ДЮСШ по единоборствам Александр Калачёв.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости