9449

Активист приобрел датчик загрязнения воздуха и назвал самые грязные районы города

Скоро эти данные сможет увидеть каждый красноярец
Активист приобрел датчик загрязнения воздуха и назвал самые грязные районы города. Фото: черноенебо.рф, @krasnoyarsk.nebo / instagram.com
Фото: черноенебо.рф, @krasnoyarsk.nebo / instagram.com

Автор проекта измерений воздуха в Красноярске «Чёрное небо» Игорь Шпехт назвал «7 каналу» самые грязные районы города.

Как пояснил сам Игорь, он выезжал с датчиком замера загрязнения воздуха в разные районы города. Прибор замеряет количество твёрдых микроскопических взвешенных частиц в воздухе (PM2.5 — диаметром меньше 2,5 микрометров). На каждой точке делалось несколько замеров, после чего вычислялась средняя цифра. Для чистоты эксперимента измерения проходят вдали от работающих авто, курильщиков и источников грязи.

Самыми грязными местами, по словам автора проекта, стали «Зелёная Роща», «Черёмушки» и ул. Одесская в районе моста «777» — там концентрация вредных веществ превышена в несколько раз. Чтобы убедиться в точности замеров, он повторил измерения несколько раз в разные дни.

Пока что, говорит Игорь, это можно объяснить только деятельностью ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и алюминиевого завода. Так, случайно найденное загрязнение на Одесской связано с тем, что дым от теплоцентралей накрывает улицу и выходит к Енисею в сторону моста.

Эксперимент: как дымят трубы ТЭЦ за 6 часов до визита Путина в Красноярск и за три дня до него
Опубликован список предприятий, обязанных снижать выбросы во время режима «черного неба»
Рассказываем, сколько ядовитых веществ содержится в городском воздухе

Самые чистые места города по итогам замеров — это Академгородок, район Предмостной площади и ул. Свердловской.

До этого в рамках проекта был установлен стационарный датчик на балконе жилого дома по ул. Семафорной. Как пояснил Игорь Шпехт, прибор сертифицирован по технологии ВОЗ «Индекс качества воздуха». В планах — покрыть измерителями весь город.

Автор проекта 19 мая подал заявку на включение датчика в общемировую сеть измерений, которые признаёт Всемирная организация здравоохранения. Сейчас компания-производитель AirVisual анализирует данные, чтобы проверить, что прибор работает нормально (на сайте компании указано, что это занимает 1-2 недели). Тестирование должно закончиться на следующей неделе, тогда данные замеров будут выводиться онлайн на сайте производителя и проекта.

Открытыми показателями сможет воспользоваться любой житель города. Сам проект будет вести статистику измерений и на её основе выявлять самые большие очаги загрязнения. Затем активисты собираются писать жалобы в администрации города и края, если не будет реакции — требовать ответа в прокуратуре и судах.

Сотни красноярцев вышли на митинг против надоевшего «черного неба»
Красноярцы отправили Путину снимки города во время «чёрного неба» и требуют помощи
Новые микрорайоны с плотной застройкой назвали одной из главных причин «чёрного неба»
Красноярский воздух стал чище за 5 лет: Роспотребнадзор

Сейчас часть измерений выкладывают в «Инстаграме». Судя по этой картинке, утро понедельника, 22 мая выдалось чистым (в воздухе всего 5 микрограмм на куб. м PM2.5, предельно допустимая концентрация по требованиям ВОЗ — 25 мкг/м3, в России — 35 микрограмм).

Публикация от @krasnoyarsk.nebo

В ближайшее время автор проекта планирует установить ещё один датчик в «Северном». Красноярцы уже предложили места, где его можно поставить, но большинство из них не пригодны: либо датчик находится рядом с источниками дыма (например, кухней или парковкой машин), либо его сложно закрепить на балконе, либо в квартире нет сети Wi-Fi. Сейчас Игорь Шпехт договаривается с девушкой, которая предложила поставить прибор для замеров на ул. Мате Залки.

Добавим, на сайте проекта «Чёрное небо» указано, что он неполитический, не получает финансирования от политиков и предпринимателей и не преследует «цели пиара и давления на бизнес». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости