2153

Создана петиция с требованием вместо собора на Стрелке построить аттракционы

Новый виток строительного скандала
Создана петиция с требованием вместо собора на Стрелке построить аттракционы. Фото: пресс-служба красноярской епархии
Фото: пресс-служба красноярской епархии

Жители Красноярска создали петицию против строительства храма на Стрелке. Петиция за отмену стройки появилась на портале change.org.

Напомним, недавно в епархии рассказали, что церкви передали землю под строительство храма, который будет точной копией взорванного большевиками собора Рождества Пресвятой Богородицы. На его строительство планируется выделить 1.2 млрд руб.  Мы ответили на главные вопросы о стройке в специальном большом материале.

Планы о стройке вызвали протесты у части горожан. В понедельник, 17 апреля, опубликована петиция, где авторы снова выступают против стройки. Главные претензии заключаются в следующем: на месте у набережной лучше разместить культурный объект или аттракционы. Людям не понравилась безапелляционность заявления властей и церкви.

Также они ссылаются на неуказанных архитекторов: якобы для стройки придется намывать грунт, а это чревато сужением русла реки и изменением скорости потока Енисея. Из-за этого во время паводков набережную может начать сильно подтапливать.

Возмущает авторов петиции и сумма, которую планируется потратить. По их мнению, спонсорские деньги лучше пустить на строительство социальных учреждений. Также горожан пугает «агрессивная клерикализация Красноярского края».

Добавим, по состоянию на 14:00 19 апреля петицию подписали более двухсот человек.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости