3085

Прошли зрелищные соревнования среди лучших собак-ищеек

Четвероногие искали наркотики в багаже, на человеке и в помещении

Мастерство, опыт и умение быстро находить наркотики! Сегодня в Красноярске 17 кинологов-силовиков с собаками боролись за спортивные разряды.

Четвероногие искали наркотики в багаже, на человеке и в помещении. Каждая собака должна была за две минуты найти порошок и точно указать хозяину, где находится вещество. Завтра собаки будут задерживать нарушителей и выполнять различные команды. Победители городского этапа поедут на соревнования Сибирского федерального округа, а затем на всероссийские.

«У собак очень большой драйв, азарт, стресс от всего, что происходит. Потому что в основном наша работа скрытая и на первый взгляд как будто не видна. Кинологи применяются на первых линиях преступления», — рассказал начальник кинологической службы красноярской таможни Олег Анищенко.

За каждое выполненное задание собак поощряют — дают им поиграть с любимыми игрушками. Поэтому четвероногие очень стараются.

Среди участников здесь много героев, которые помогли поймать преступников. Например, Маля. Именно она накануне задержала пассажира, который вернулся из Таиланда с 5 кг марихуаны. Эта немецкая овчарка два года подряд становилась победительницей на городском первенстве. Когда она находит запрещенные вещества, то лает и ложится рядом. Сейчас ей 8 лет, а значит, что через год она, возможно, уйдет на пенсию.

«Это универсальная собака, с ней удобно работать, в отличие от охотничьих собак не надо подстраиваться. Мы не всегда работаем в аэропорту, если работаем на таможне, то это багаж. Иногда бывают совместные операции с полицией, бывают обыска, и где-то вверху, то с немецкой овчаркой, конечно, удобно работать», — говорит старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела красноярской таможни Наталья Беляева.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости