20223

Электрошокеры под видом фонариков продают детям на рынке

Опасные игрушки продают без каких-либо ограничений за 500 рублей

Электрошокеры, замаскированные под фонарики, продают подросткам прямо на улицах Красноярска. К нам в редакцию обратился телезритель, мужчина рассказал, что опасные игрушки продают без каких-либо ограничений на рынке «КрасТЭЦ». Наша съемочная группа проверила, легко ли школьнику купить оружие. Юлия Чупрова с подробностями.

— Собственно этот арсенал, дубинка, электрошокер сейчас включу...

Это не инвентаризация в оружейном магазине. Весь этот склад боеприпасов Евгений накануне нашел в комнате у своего 11-летнего сына. После долгих допросов подросток признался, что купил опасные игрушки на рынке, недалеко от дома.

Наша съемочная группа провела эксперимент. Мы решили проверить, правда ли ребенку продадут электрошокер. На контрольную закупку отправили четвероклассника Влада. И вот результат.

— Здравствуйте, можно шокер?
— Какой тебе?
— Вот, по 500 рублей.
— Ты себе берешь? Или кому?
— Себе.
— А папа не будет ругать?
— Нет.

Как выяснилось, купить шокер можно легко и без последствий — специального разрешения на приобретение не нужно. Но определенные правила все-таки есть, например, закон разрешает покупать электрошокеры только совершеннолетним жителям. Но на рынке о таких ограничениях не знают.

— Вы шокер только что продали ребенку. А вы знаете, что это незаконно?
— Я спрашивала же у него: «Ты спросил разрешение?» Он сказал, что да.
— Так детям до 18 лет нельзя продавать.
— Я не знала, честно сказать...

На этом же прилавке в свободной продаже — электронные сигареты, ножи, дубинки и другие виды электрошокеров на любой вкус и кошелек.

«У меня ребенку 11 лет, его не спутаешь с 16- или 18-летним. Тот ему дал деньги, а этот ему дал шокер. Но это ведь тоже какие-то родители, наверное, у него тоже есть дети. Даже если ты закона не знаешь, тут несложно понять, что это очень опасная вещь, ее не нужно продавать ребенку», — говорит отец ребёнка Евгений.

Согласно федеральному закону «Об оружии» на территории России запрещено торговать электрошокерами, чьи выходные параметры превышают 3 ватта. О мощности этого шокера ничего неизвестно — на упаковке ни слова на русском языке, внутри нет ни документов, ни инструкции по применению. Это означает, что этот товар не сертифицирован для российского рынка. Шокер может быть маломощным, как этот, а может оказаться и реально опасным для жизни.

Купить такой электрошокер можно за 500 руб., продавцы выдают этот предмет за обычный фонарик, поэтому номинально закон они не нарушают.

«Этот предмет лицензируется, как фонарик, а не как оружие, поэтому никаких наказания за это не предусмотрено», — отвечает сотрудник пресс-службы Росгвардии по Красноярскому краю Юлия Подрезова.

Разряд этого так назывемого фонарика напряжением 25 тыс. вольт может привести к разным последствиям: от временного паралича до сердечного приступа. Но купить, как оказалось, такую игрушку можно абсолютно без ограничений. 

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости