4462

В краевом правительстве создают новое проектное управление

Работа над ключевыми задачами в экономике и соцсфере должна проводиться по-новому, считает Виктор Толоконский

Работа над ключевыми задачами в экономике и социальной сфере должна проводиться по-новому. Губернатор Виктор Толоконский сегодня провёл совещание по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По словам главы региона, для того, чтобы реально улучшить качество жизни в регионе, нужно перейти на проектное управление. Подробности у Дениса Денисова.

В самом начале встречи губернатор Виктор Толоконский поднимает очень непростую тему - старые методы управления важнейшими проектами экономики и социальной сферы в регионе уже не эффективны. Чтобы достичь реального прогресса, край, город и бизнес, общественные институты должны пересмотреть принципы своего взаимодействия. Заинтересованные стороны будут объединяться в проектные офисы: «мозговые штурмы» позволят быстрее и качественнее решать стратегические задачи, рациональнее использовать средства.

«Эффективность и качество этого процесса может быть адекватным только при обновлении очень многих управленческих подходов, изменения структуры и механизмов управления этим процессом развития. То, что мы имеем сегодня, уже не во всём соответствует вот этим задачам развития», — говорит губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Руководить новым подходом будет специально созданное управление проектной деятельности правительства края. Отбор проектов «повышенного» внимания будет коллективным. Первые инициативы, федеральные и региональные, касаются самых разных сфер — медицины, экологии, образования, городской среды, моногородов. В общем, всего, что необходимо для уверенного развития.

Несколько иначе планируется проводить и оценку выполненной работы. Например, если речь идёт об улично-дорожной сети, теперь важно не то, сколько в итоге было уложено квадратных метров бетона, а то, насколько безопаснее стал тот или иной участок. 

К слову, федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» — один из важнейших для края. На его воплощение будут работать бюджеты всех уровней. Он рассчитан на много лет вперёд. Один из его этапов должен превратить Красноярск и районы края в целостную агломерацию. В конце концов, человек, который едет по дорогам, имеет право не задумываться, какая форма собственности у трассы.

Одним из первых шагов в этих планах станет полное освещение дороги из Красноярска в аэропорт Емельяново. Часть трассы уже оснащена фонарями.

«Это очень важный для нас проект в силу того, что это первая техническая категория. Это очень высокие скорости, это необходимость категорично связать город с новым терминалом», — говорит руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Вячеслав Цыщук.

Всего возведут более полутысячи световых опор. Работы начнутся уже ближайшей весной. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости