3263

Сова в зарослях стала звездой Центрального парка

Это не первый случай, когда совы прилетают в Красноярск — в этом году их уже видели в разных районах города

Сова стала звездой Центрального парка. Птицу, сидящую в зарослях, заметил сотрудник парка и начал снимать на камеру. После к нему присоединились и посетители. При этом сова нисколько не пугалась людей, музыки и посторонних шумов. 

Видео и фотографии с ней быстро начали набирать популярность в сети. К тому же это не первый случай, когда совы этой зимой прилетают в город. Пернатых хищников видели на улице Тимирязева, в Берёзовке и в парке «Троя». Специалисты просят горожан ограничиваться только съёмкой животного и не пугать его.

Светлана Чепура, заведующая отделом по реализации проектов и взаимодействия с образовательными учреждениями парка флоры и фауны «Роев ручей»:
«Если птица сидит на дереве, абсолютно здорово выглядит, то не надо её ловить, относить к нам в парк, либо пытаться содержать в домашних условиях. Это животное, которое чувствует себя абсолютно комфортно в своих естественных условиях обитания. Как только наступит время суток, она отмигрирует в те места, где ей, допустим, более комфортно — на тот же остров Татышев, остров Отдыха, либо в лесные массивы Академгородка. Для людей эти птицы абсолютно не опасны».

Орнитологи утверждают, что это абсолютно нормальное явление. Зимой в лесу становится мало корма, и совы прилетают поближе к населённым пунктам. Там они охотятся на крыс, мышей и даже мелких птиц. Слой снега в их естественной среде обитания слишком толстый и твёрдый после заморозков, так что откопать, а тем более поймать свою добычу им становится сложнее.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости