2538

Мировые архитекторы предложили «виртуальные» проекты развития Татышева

Вероятность, что какие-то из них воплотятся, — небольшая

Торговые центры, кафе и огромный детский городок — всё это вскоре может появиться в обновленном Татышев-парке. В СФУ сегодня подвели итоги международного архитектурного конкурса «Арх-тайга».

Более 60 конкурсантов из 17 стран мира предложили городу свои проекты «перепланировки» парка. Такой конкурс в Красноярске прошел впервые. Основная его цель — увеличить количество отдыхающих в парке зимой.

Яков Мигас, старший преподаватель Института архитектуры и дизайна СФУ:
«Мы всё-таки живем в Сибири, у нас холодное время года более длинное. Соответственно, получается такой дисбаланс. Одна из задач конкурса — попробовать решить эту задачу хотя бы в виртуальном пока пространстве».

В жюри конкурса — архитекторы, преподаватели института, строители и сотрудники городской администрации. Вероятность того, что какой-то из проектов воплотится в жизнь — небольшая, слишком серьезные затраты. Но некоторые объекты, возможно, появятся к Универсиаде.

Иван Брамман, генеральный директор Дирекции спортивно-массовых мероприятий Красноярска:
«Лукавить не буду, мы хотели почерпнуть какие-то идеи. Часть этих работ можно сразу отодвинуть в сторону, но есть интересные, которые мы обсуждали. Я вижу здесь уже некоторые такие вещи. Есть уже даже те, которые мы прорабатывали, обсчитывали». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости