3014

Госдума впервые собралась в новом составе

Сегодня депутаты решают в основном организационные вопросы; к законотворчеству они приступят уже с 7 октября

В эти минуты проходит первое заседание Госдумы в новом составе. В нем принимает участие и президент страны. На этом заседании парламентарии решают в основном организационные вопросы. Планируется, что к законотворчеству они приступят уже с 7 октября.

По традиции, заседание открылось с выступления старейшего депутата. В этом созыве им стал 86-летний нобелевский лауреат Жорес Алферов. Сейчас депутаты выбирают председателя Госдумы — ранее Владимир Путин рекомендовал кандидатуру Вячеслава Володина.

В перерыве заседания мы связались по телефону с депутатом Госдумы от края Юрием Швыткиным. Как раз его кандидатуру выдвинули на пост заместителя председателя комитета по обороне.

Юрий Швыткин, депутат Государственной Думы:
«Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступил, я бы даже сказал, в определенной степени с программным заявлением перед нами, депутатами Госдумы РФ. Он еще раз обозначил тот курс страны, и самое главное, в рамках этого курса деятельности депутатского корпуса в части образования, здравоохранения, обороноспособности, безопасности и других аспектов».

По итогам выборов Красноярский край в Госдуме представляют 7 депутатов, из которых шестеро — единоросы. Среди них победившие на выборах в одномандатных округах Юрий Швыткин, Раиса Кармазина, Петр Пимашков и Виктор Зубарев. Новичок в Госдуме из них — только Юрий Швыткин.

По партийному списку «Единой России» от края, Хакасии и Тывы в Госдуму прошли полярник и политик Артур Чилингаров — к слову, он входит в десятку самых богатых депутатов. Вторую строчку в партийном списке заняла сестра министра обороны Лариса Шойгу. Вместе с ними край будет представлять координатор красноярского отделения ЛДПР Сергей Натаров.

Кроме того, в Государственной Думе VII созыва есть депутаты, которые избраны от других регионов, но имеют отношение к Красноярскому краю:

  • Юрий Олейников избран по Серпуховскому одномандатному округу в Подмосковье, с 2002 по 2005 годы был заместителем губернатора Красноярского края, до этого — заместителем губернатора Таймыра;
  • Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, шестикратный чемпион мира, воспитанник школы высшего спортивного мастерства Миндиашвили — долгое время Сайтиев жил в Красноярске, в Госдуму избран по одномандатному округу от Республики Дагестан;
  • Ваха Агаев в прошлом созыве федерального парламента представлял Красноярский край от партии КПРФ, хотя формального отношения к региону политик не имеет. На этих выборах Агаев прошел в Госдуму по федеральному списку. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости