4644

Мать из Минусинска судится с врачами из-за смерти ребёнка

Перед родами выяснилось: один из близнецов матери не подаёт признаки жизни

Молодая мать из Минусинска обвиняет в халатности врачей женской консультации. Елена Дедаш потеряла одного из еще не родившихся близнецов.

Со слов пострадавшей, беременность была тщательно спланирована. Родители уже придумали имена для каждого из детей, когда перед родами выяснилось: второй близнец не подает признаков жизни.

Женщина уверяет, что на ее жалобы о плохом самочувствии врач-гинеколог не обращала внимания. В больнице не отрицают — Елена наблюдалась у специалистов регулярно, но на середине срока один из анализов потребовал дообследования в красноярском центре генетики, от которого женщина якобы отказалась.

Лилия Попенко, заместитель главного врача по детству и родовспоможению ЦРБ г. Минусинск:
«Возможно, этот отказ и повлиял на последствие течения беременности. В 36 недель женщина поступила в акушерское отделение, предварительно за неделю переболев ОРВИ, было диагностирована гибель одного из плодов».

При этом заключение Красноярского генетического центра у Елены на руках, а необходимости в дополнительных анализах не было. В женской консультации, уверяет пострадавшая, факт гибели плода не установили, а позже при разбирательствах долго не могли найти медкарту.

Прокуратура направила женщину на независимую экспертизу, которая выявила множество нарушений в работе медиков и признала, что Елене оказали некачественную и несвоевременную помощь. Семья обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников женской консультации.

Елена Дедаш, потерпевшая:
«Я вынашиваю в течение месяца или даже более мертвого ребенка... Я прошла все обследования, какие только мне предоставляла женская консультация, начиная с анализов, заканчивая направлением в Красноярск. Я пострадала, и пострадал мой выживший ребенок — мы получили сильнейшую токсикацию».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости