3506

Два года назад Виктора Толоконского избрали губернатором края

Как за это время зарекомендовал себя глава региона, разбирался Денис Денисов

Виктор Толоконский сегодня отмечает вторую годовщину на своём посту. В сентябре 2014 года жители региона выбрали его своим губернатором. Как за это время зарекомендовал себя глава края, разбирался Денис Денисов.

Период, в который Виктор Толоконский получил свой пост, политологи сегодня корректно называют «непростым». В сложных экономических ситуациях губернатору удалось не только сохранить имеющиеся социальные гарантии, но и увеличить доходы бюджет региона на 20 млрд рублей только за первый год.

Александр Чернявский, политолог:
«Ему удалось сохранить заявленную равноудалённость от финансово-промышленных групп. Это, безусловно, тот фактор, который позволил определённый баланс центров влияния и сил, которые формируют политическую повестку и влияют на такую важную вещь, как бюджет».

Губернатор успел неоднократно побывать во всех регионах Красноярского края. От юга до заполярного круга. Результатом стали чёткие распоряжения, касающиеся как отраслей промышленности, так и качества жизни людей. Рывок за этот период сделали и вузы. Так, СФУ вошёл в масштабный проект по преобразованию высшего образования «5-100». Он предполагает, что пять российских вузов попадут в список ста лучших в мире, что приведет к резкому увеличению конкурентоспособности выпускников по всей стране.

Павел Вчерашний, первый проректор по экономике и развитию СФУ:
«Появление СФУ в этой программе, ещё раз хочу сказать, — это заслуга Виктора Александровича. Заслуга в том, что основная мотивация на участие в ней была сформирована им».

А вот спортивное сообщество знает Виктора Толоконского не только как грамотного менеджера, но и заядлого болельщика. Поэтому спортивные клубы быстро смогли найти в нём надёжного партнёра.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Он сразу сказал, что мне стыдно за то, что команда «Енисей», чемпионы страны, имеют такую арену или такую раздевалку, и сказал, что команда достойна других условий. И поэтому в течение этих, наверное, двух лет принималось решение о сносе нашей старой арены, и на её месте будет построена новая, современная арена, отвечающая всем требованиям 21-го века».

Впереди у губернатора ещё много работы. И если поставленная в самом начале Виктором Толоконским задача будет выполнена, то уже через четыре года краевая казна дополнительно пополнится ещё на 80 миллиардов рублей.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости