3050

Студенты СФУ высадили в Студгородке яблони и сосны

В Октябрьском районе вскоре появится новая зеленая зона площадью почти в сто тысяч квадратных метров

Яблоневая аллея, сосновая роща и живая изгородь. В Октябрьском районе вскоре появится новая зеленая зона площадью почти в сто тысяч квадратных метров. Студенты и сотрудники СФУ в рамках благоустройства территории Студгородка сегодня высадили несколько сотен деревьев и кустарников. Как прошла посадка и не помешал ли работникам дождь, расскажет Юлия Чупрова.

— Мы посадили эту сосну!

Это дерево у ребят из Института инженерной физики и радиоэлектроники первое за сегодня. Студенты рассказали: пришли добровольно, хотя впереди еще несколько трудных лекций и семинаров.

Василий Оськин, студент:
«Очень нравится делать добро. Потом — на учебу, конечно, нельзя пропускать ленты».

Сажать деревья, кажется, пришли студенты со всех факультетов. Андрей — первокурсник и будущий информатик. Обещает, что будет заботиться о саженцах и регулярно их навещать.

— Потом будем показывать их своим детям, внукам.

К акции сотрудники СФУ подошли серьезно и даже по-научному. Долго изучали почву, провели для студентов необходимый инструктаж. Для посадки выбрали самые неприхотливые саженцы: яблоню, сосну и кизильник. По мнению директора Ботанического сада, растения станут не только украшением, но и принесут пользу.

Елена Селенина, директор Ботанического сада СФУ:
«Вдоль забора, который планируется убрать, будет ещё живая изгородь из кизильника блестящего. Изумительное растение, потрясающий кустарник. Будет выполнять функцию не столько забора, сколько защиты от пыли, грязи и тому подобного».

Руководит процессом посадки председатель студенческого профсоюза Екатерина Сидоренко. Говорит, что прошедшая акция — это только начало большой работы.

Екатерина Сидоренко, организатор акции:
«Эта яблоневая аллея покажет жителям нашего города, сотрудникам и студентам СФУ серьезность наших намерений, что это действительно то, что сегодня необходимо и нужно, в том числе и нашему городу».

Всего до 2018 года в рамках программы озеленения территории Студгородка СФУ планирует высадить более пяти тысяч деревьев и кустарников. За два года территория университета преобразится в настоящий «зеленый коридор» со скверами и бульварами.

— Дождливая погода — самое лучшее время для посадки деревьев. Ботаники говорят, что так корни растения лучше всего приживаются, поэтому будем надеяться, что лет через пять здесь вырастет настоящий лес посреди города.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости