4735

Медкорпус для Универсиады строят с опережением графика

Сразу четыре строящихся объекта Универсиады посетил сегодня губернатор края

Сразу четыре строящихся объекта Универсиады посетил сегодня губернатор края. Речь идёт не только о спортивных сооружениях, но и больницах и жилом комплексе. Подобные инспекции Виктор Толоконский обещает проводить каждую неделю вплоть до начала всемирных студенческих игр. Подробности у Дениса Денисова.

Ещё пару лет назад здание крайкома казалось вечным долгостроем, но дело сдвинулось. Строители уложили фундамент для новой ледовой арены на три с половиной тысячи мест. Во время Универсиады в комплексе пройдут соревнования по хоккею, следж-хоккею и шорт-треку. Откроют арену через два года.

Сергей Егоров, лидер студенческих отрядов Красноярского края:
«Уже сегодня студенческие отряды трудятся на объектах Универсиады, и мы планируем расширять число привлечённых студентов. Надо не забывать, что вся молодёжь с нетерпением ждёт игр, чтобы быть там волонтёрами — это очень важно».

Спортивные объекты — далеко не единственное что останется Красноярску после Универсиады. Так, в Студгородке уже расчищена площадка для жилого комплекса «Перья». В период игр в нём разместят более двух тысяч волонтёров и вспомогательный персонал. А вот новый четырёхэтажный корпус БСМП уже возводится с опережением графика.

В новом помещении будет 15 операционных, в том числе и три экстренных, открытых круглые сутки. Соединять новый и старый корпуса будет надземный переход, а появится он примерно на том месте, где сейчас стоит кран.

Алексей Протопопов, руководитель сосудистого центра Краевой больницы:
«Давным-давно такая крупная больница, как скорой помощи, нуждалась именно в новом хирургическом корпусе — и для улучшения доступности медицинской помощи, и для улучшения качества медицинской помощи. И очень здорово, что мы наконец-то получили возможность реализовать проект на деле в самых современных стандартах медицины».

Деревня Универсиады тоже пополнится новым медицинским учреждением. Центр обеспечит первой помощью всех гостей и участников Универсиады. Мощность центра — 400 посещений в смену. Каждый из строящихся объектов лично контролируется губернатором. Сегодня подрядчики его заверили, что никаких отставаний по графику нет.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
«Универсиада даёт Красноярску шанс, возможность очень сильно, в очень короткий срок развить инфраструктуру. Не будь этой возможности, вот эти все объекты, что мы видим с вами, их можно было бы построить лет за 20. Вы представляете, сколько мы выигрываем? Тут мы за два года делаем, а так это бы ушло лет 20 как минимум».

Все объекты Универсиады, как спортивные, так и инфраструктурные, не будут стоять без дела после игр, а станут достоянием ещё многих поколений.

Денис Денисов, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости