2862

«Норникель» стал самым рентабельным горно-металлургическим предприятием мира

Компания объявила объединённые финансовые результаты за первое полугодие 2016 года

«Норникель» стал самым рентабельным предприятием в отрасли. Компания накануне объявила консолидированные финансовые результаты за первое полугодие 2016 года.

Бизнес-модель «Норникеля» еще раз доказала свою устойчивость и способность обеспечивать акционерам высокую дивидендную доходность. Кроме того, компания не замедлила темпы производственной реконфигурации и успешно реализует ключевые инвестиционные проекты.

Так, раньше запланированных сроков был остановлен устаревший Никелевый завод, введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики и завершена основная часть работ по модернизации Надеждинского металлургического завода.

Владимир Потанин, президент ГМК «Норильский никель»:
«Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, финансовое положение компании остается устойчивым, а долговая нагрузка умеренной. Достигнут оптимальный уровень оборотного капитала в размере 1 млрд долларов, который мы намерены поддерживать в будущем. Мы ожидаем, что при стабилизации обменного курса и цен на металлы, по итогам 2016 года рентабельность сохранится на текущем высоком уровне, а долговая нагрузка останется консервативной».

Также президент «Норникеля» отметил серьёзный прогресс в реализации Читинского проекта. Карьер, обогатительная фабрика и линии электропередач обустраиваются строго по графику. Строительство горно-обогатительной фабрики обеспечивается за счет долгосрочного проектного финансирования, предоставленного Сбербанком. В проект также вошли стратегические китайские партнеры.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости