2134

Зарубежные эксперты оценили деятельность СФУ

Началась реализация программы «5-100», которая предполагает вхождение российских вузов в список лучших учебных заведений мира

Иностранные эксперты прибыли в СФУ. Началась реализация программы «5-100», которая предполагает вхождение российских вузов в список лучших учебных заведений мира. Каковы шансы Сибирского федерального, смотрите в сюжете далее.

Приветствие на английском, рукопожатие и сразу к делу. В Конгресс-холле СФУ прошло первое заседание международного совета университета — это новая структура в рамках программы повышения конкурентоспособности ведущих вузов России. В неё входят иностранные эксперты, профессоры и опытные управленцы.

Александр Усс, президент СФУ:
«Мы знаем много плюсов университета и минусов тоже. Но иногда нам кажется, что необходим очень объективный взгляд со стороны, причем взгляд беспристрастный. Мы не надеемся и не хотим услышать здесь только комплименты, а хотели бы услышать то, что нас будет продвигать вперед».

Рекомендации международного совета — неотъемлемая часть программы. Теперь СФУ под пристальным вниманием мирового научного сообщества. А это несет за собой ряд обязательств.

Евгений Ваганов, ректор СФУ:
«Это независимая экспертиза наших действий или наших мероприятий, направленных на привлечение иностранных студентов. Это будут указания, которые мы должны будем выполнять в программе, которую реализуем, в программе конкурентноспособности».

Может измениться организация учебного процесса, возможно объединение университета с научными центрами края. Мониторинг покажет, насколько эффективна методика преподавания в вузе. Эксперты отмечают: СФУ имеет все шансы попасть в топ ведущих вузов мира, ведь история заведения молода, а то, что было создано за последние 10 лет, впечатляет зарубежных коллег.

Яцек Олексин, директор Института дендрологии польской Академии наук:
«Университета, по сути, не было, были отдельные факультеты в тот период. Так что сравнение хорошо показывает, какая большая работа была здесь проделана».

Эксперты отмечают: главная ценность — человеческий ресурс. А при поддержке властей и бизнеса университет со временем сможет встать в один ряд с ведущими вузами мира. Для этого есть все предпосылки.

Анастасия Прохорчук, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости