7547

18-летний красноярец открыл стрельбу в отделении Сбербанка

Грабитель потребовал денег, и ему почти удалось уйти с добычей, но преступника остановил клиент банка

Стрельба в банке Красноярска. Сегодня утром в одно из отделений Сбербанка ворвался молодой человек. Грабитель потребовал денег, и ему почти удалось уйти с добычей. Но преступника остановил клиент банка. Подробности в сюжете Анастасии Прохорчук.

Лицо молодого человека скрыто в интересах следствия. Зато огнестрельные отверстия хорошо видны в стенах и на двери банка. Прямо на полу — осколки стекла.

В 10 часов утра, с самодельным ружьем в руках, 18-летний красноярец зашел в отделение Сбербанка по улице 9 Мая, 24. Раздались выстрелы.

— Все двери в отделение банка сейчас закрыты. Внутри находится стрелявший, с ним работают сотрудники полиции. Они также опрашивают очевидцев и сотрудников банка, некоторые из них из запасного входа выходят на улицу, но не общаются с журналистами. Люди выглядят напуганными.

— Какое может быть мнение? Просто ужас. Вот и все.

Чудом никто не пострадал. Ограбление по сценарию американских фильмов закончилось задержанием.

Алексей Клочков, и.о. начальника отдела полиции №11:
«Гражданин, не будем называть его фамилии, вооруженный самодельным оружием, совершил выстрел, попытался похитить денежные средства, была ему предложена некоторая сумма, но был задержан гражданами. Больше сильно говорить вам не могу, потому что еще проводятся предначальные действия...»

Сработала тревожная кнопка. Охранное агентство и полиция подъехали через 5 минут. Но преступника задержал вот этот мужчина в спортивном костюме, простой посетитель банка — 66-летний бывший военный Александр. Фамилии не называет. На вопросы не отвечает. Скромничает. Да и следствие не позволяет.

Александр:
— Я офицер. Боевой.
— Правда, что там стреляли из автоматического оружия?
— Не слышал.
— А хоть испугались?
— Ну конечно!

У мужчины перебинтована рука. Скорее всего, ей он перехватил оружие и отвел ствол в сторону. Журналистам говорит — капусту резал, вот и поранился. Следственным органам признается — исполнял гражданский долг.

Александр:
— Почему на него бросились?
— Потому что каждый гражданин России должен защищать.

По словам очевидцев, парень не целился в работников банка, а просто размахивал оружием во время драки. Исход мог быть самым непредсказуемым. Так получилось, что вооруженный мужчина смог войти в банк, и его никто не остановил.

— А внутри у них свои охранники есть? Нет? Только по кнопке работают?

— Да он какой-то забабашенный сам по себе. Он спокойный такой.
— То есть спокойно взял, выстрелил?

Теперь следствию предстоит выяснить, что заставило молодого человека пойти на вооруженное ограбление. Проверка покажет, могла ли траектория выстрелов стать причиной гибели людей. Храброго пенсионера отметят наградой.

Ну а пока на дверях банка объявление: «Приносим свои извинения за неудобства».

Анастасия Прохорчук, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости