8146

«Платинум-Арену» достроят через полтора года

Губернатор осмотрел ход строительства ледового дворца и обсудил благоустройство прилегающей территории

Сегодня Виктор Толоконский проверил строительство «Платинум-Арены», одного из главных объектов зимней Универсиады. Губернатор осмотрел ход строительства и провел совещание. Обсудили подключение к коммунальным сетям и благоустройство прилегающей территории. Ирина Шевага с подробностями.

Здесь, на месте двух тысяч забитых свай и металлоконструкций, через полтора года должна появиться семитысячная ледовая арена. Гладя на стройплощадку, видно — работы непочатый край. Губернатору показывают, как будут расположены трибуны, где вход и выход в будущем спорткомплексе. Представить это пока трудно. Впрочем, застройщик, компания «Магнум», уверяет — все работы идут по плану.

Владимир Еленев, заместитель гендиректора по строительству компании «Магнум»:
«Первого числа мы закончили нулевой уровень, в данный момент выполняются по выполнению монолитных работ выше нуля. Размещены заказы на сборные трибуны, осуществляется доставка металлических конструкций для перекрытия, ограждающие конструкции, светоотражающие панели — все будет доставлено на объект».

Первый камень в основание «Платинум-Арены» заложен в октябре прошлого года. В декабре 2017-го объект должен быть готов. Комплекс строится на правобережье возле четвертого моста. Район только начинает развиваться. Поэтому задача — не просто построить спортивный объект, но и благоустроить весь микрорайон.

Виктор Толоконский, губернатор края:
«Для нас очень важно не упустить время и синхронно делать всю прилегающую территорию. Поэтому сейчас мы прошли процесс проектирования, отработки технических условий, сейчас уже можем более точно представлять график строительства этих объектов».

Жилые дома, торговые центры, дорожные развязки, парковки — пока только в проекте. Зато уже начали строить теплотрассу. К октябрю в спорткомплекс дадут тепло. Электричество проведут от юго-западной подстанции.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска:

«Сейчас мы проектируем берегоукрепление — в рамках федеральной программы реализовывается, решается этот вопрос. Ливневая канализация с очистными сооружениями — это большой проект, который мы сейчас заказали, и к концу года он будет готов. На будущий год мы готовы будем его реализовывать».

На ливневую канализацию и новую дорогу выделят средства из федерального бюджета. Сама же «Платинум-Арена» строится на средства компании «Русская Платина». Именно в этом ледовом дворце планируют проводить церемонии открытия и закрытия всемирных студенческих игр.

Ирина Шевага, Станислав Смирнов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости