1703

В Хакасии заключённые устроили бунт в колонии

Заключённые требовали послаблений условий содержания, свободно курить и не носить бирок на форме.

В 35-й исправительной колонии Хакасии разгорелся бунт. Заключённые громили один из корпусов и прилежащую к нему территорию, ломали мебель и выбрасывали её из окон. Разрушены кабинеты, камеры и помещения жизнеобеспечения.

В бунте участвовали почти 250 человек. Один из зачинщиков прибыл в колонию в пятницу из Москвы, двое 10 дней назад приехали из Алтая и еще двое — из Хакасии. После продолжительных переговоров спецназ начал штурмовать здание.

Ярослав Бажин, начальник управления ФСИН РФ по республике Хакасия:
«В воскресенье, в 8 часов вечера они собрали каждый свои группировки — кто поддерживают, кто не поддерживают. Начали запугивать людей. После этого дали команду всем построиться на вечернюю проверку. Людей уложили спать в 22:40, они начали бунт».

К утру бунт был полностью подавлен. Операция прошла без потерь и серьёзных ранений. Возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки». Штурм прошёл под присмотром уполномоченного по правам человека. Никаких нарушений, по его словам, сотрудники ФСИН не допускали.

Заключённые требовали послаблений условий содержания — например, свободно курить и не носить бирок на форме.

Александр Чистотин, уполномоченный по правам человека республики Хакасия:
«То, что они требовали, вполне противоречило именно правилам внутреннего распорядка, просто один к одному. Представляете, если человек говорит — "а мы не хотим вообще работать, хотим днём отдыхать, чтобы у нас в любой момент была возможность позвонить родным и близким?"».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости