3442

«Ночь длинных ковшей» по-красноярски начнётся с Советского района

Во что зачистка незаконных павильонов обойдётся бюджету и горожанам

В Красноярске может повториться ночь длинных ковшей, как в столице. Московские власти снесли сотни павильонов прямо с людьми. И вот, похоже, подошла очередь Красноярска. В Советском районе превращать ларьки в развалины начнут уже на следующей неделе. В какую копеечку влетит такая зачистка бюджету и почему от этого могут пострадать и простые жители города, знает Мария Терёхина.

— Вот будут меня давить ковшом, я буду здесь стоять до конца. Мне куда это все.

За свои яблоки и абрикосы этот бизнесмен готов лечь костьми. Мужчина говорит: про масштабную зачистку уже в курсе. И решил: свой ларек с точки не сдвинет. Даже подписи с местных жителей собрал, что фрукты и овощи у него — самые вкусные. Мало того, другого дохода у предпринимателя просто нет.

Хаял Рахматов, бизнесмен:
«У меня двое детей, жена. Я на эти деньги их кормлю, одеваю. Я сам жилье снимаю. А если меня отсюда прогонят, куда идти? В палатке жить?»

Крушить ларечные ряды в Советском районе начнут через неделю. Первыми на штрафстоянку уедут павильоны с улиц 9 Мая, 78 Добровольческой бригады и Молокова. Под снос пойдут более пятисот ларьков. Власти уже заявили: церемониться с предпринимателями не будут. Не успеют свернуть деятельность — грузить павильоны будут вместе с витринами.

Стоимость демонтажа одного самостроя — примерно 15 тысяч рублей. И сегодня почти все ларьки сносятся за счет бюджета города. Бизнесмены так и говорят: властям просто нравится мусорить деньгами.

Виталий Бондарев, председатель краевого союза малого предпринимательства:
«Мы всегда разговаривали с незаконными владельцами павильонов, и они готовы арендовать участки с учетом срока давности, т.е. администрация выставит, что они незаконно пользовались участками, а это 150 тысяч. Умножаем на 7 тысяч объектов — это какие бы деньги бы попали в бюджет».

За эти деньги, например, можно было бы построить детский сад, говорят предприниматели. Но нет. Администрации же надо отчитаться, сколько земельных участков они освободили от захватчиков.

— За этим забором находится кладбище нелегальных ларьков. Сюда их привозят со всего города. Здесь их более пятисот. И все они ждут, пока владельцы их заберут.

И, как показывает практика, владельцы за ними почти всегда возвращаются. Только вот потом большая часть ларечников переезжает во дворы. И конфликт возникает заново — уже между жильцами и владельцами павильонов. А власти-то вроде как навели порядок.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости