3665

История красноярского колясочника потрясла всю страну

Новость подхватили федеральные СМИ. Следственный комитет по краю начал проверку

История красноярского колясочника, который свел счеты с жизнью, вызвала резонанс по всей стране. «Новости Седьмого канала» рассказали о том, что житель Свердловского района пошел на этот шаг во многом из-за того, что три года не мог выйти из дома — в доме не было пандуса.

Историю «Новостей Седьмого канала» подхватили федеральные издания, информационные агентства и телеканалы, в числе которых НТВ, «Звезда», «Московский комсомолец» и десятки других. О трагедии рассказали известные блогеры Илья Варламов и Рустам Адагамов. Общее количество просмотров материала на ресурсах 7 канала перевалило за 20 тысяч. После сюжета наших новостей Следственный комитет начал проверку.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю:
«При тех обстоятельствах, которые в сюжете излагает мать погибшего, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьёй 293 и 238 УК РФ, в действиях неустановленных должностных лиц из числа администрации Свердловского района. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

По информации Следственного комитета, текст предсмертной записки напрямую версию самоубийства из-за невозможности выйти из дома не подтверждает. А в районном управлении соцзащиты заявили, что с просьбой установить пандус мать погибшего действительно обращалась. Сделать на подъезде капитальную пристройку не получилось, и семье дали мобильный пандус — которым, по словам женщины, из-за размеров и сложной конструкции они так и не воспользовались.

Анна Семенкевич, руководитель управления социальной защиты населения администрации Свердловского района:
«В дальнейшем семья не выказывала имеющиеся претензии по его эксплуатации. Если бы замечания были высказаны, конечно же, были бы предложены другие варианты, альтернативные варианты решения проблемы».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости