2095

Жители Кировского района против нового проекта микрорайона

Жители возмущены тем, что их мнение при утверждении проекта не учитывали. В рядах недовольных нашлись люди, не имеющие отношения к ситуации. Застройщик уверяет: жильцам не стоит переживать
Жители Кировского района против застройки микрорайона Вавиловский. Возмущены: разрушат детский сад и стадион "Водник". Застройщик уверяет: перемены людей приятно удивят. В конфликте разбиралась Мария Терехина.

— Ну посмотрите: у меня здесь дом, вместо этого дома 18-этажный дом возведут, там построят.

Юлия Романова боится, что скоро во дворе и гулять негде будет. Она купила квартиру 8 лет назад. Говорит, застройщик обещал просторные дворы, много зелени. А в итоге с каждым годом только хуже.

Юлия Романова, местная жительница:
«На месте этой площадки будет высотка. Где мой сын 10-летний будет играть? А стадион «Водник»? Там строят 281 квартиру. Как можно было утвердить такой план?!»

Накануне мэрия утвердила проект застройки микрорайона Вавиловский. По словам жителей, без согласования с ними. Несколько десятков человек вышли на собрание.

— Я не хочу выживать, я хочу спокойно жить!

Жители говорят: власти хотят их выжить. Устраивают им дискомфорт и на улице, и дома.

Юлия Федянина, местная жительница:
«Дом к дому, окно в окно. Нет парковки. Нет садиков. Их это устраивает. Вопрос к чиновникам: чем вы руководствуетесь? Или что с этого имеете, когда подписываете такие проекты?».

На этот вопрос представители администрации так и не ответили. Но уверяют: утвердили план после того, как нашли компромисс с жителями. Отчитываются: провели 18 встреч с жителями. В них приняли участие почти 4 тысячи человек.

— Ваши пожелания учитывали или нет?
— Нет-нет, никто не учитывал.

Но не все оказалось так однозначно. Среди недовольных жителей оказались люди, которые к ситуации никакого отношения не имеют.

— Кто плакат рисовал, сами?

Нина Панземирова, местная жительница:
— Нет. Кто-то из ребят. Они сами предложили.

— А причем здесь проект застройки новый?

— Не знаю. Меня попросили высказаться по этому поводу.

Видимо, ситуацией в преддверии выборов пытаются воспользоваться какие-то силы. Но тем не менее большинство искренне переживают за судьбу своих домов и дворов. Застройщик, компания «Сиблидер», заявляет: жителям не стоит переживать. Уверены, в итоге жителям перемены придутся по душе. Обещают вместо старой детской площадки построить новую - больше и лучше. А на месте разрушенного 20 лет стадиона появятся роллердром, футбольное поле и многофункциональный стадион, который передадут администрации.

Мария Терёхина, Валерий Чащин
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости