7862

ГХК отчитался об экологической безопасности

Деятельность Горно-химического комбината безвредна для окружающей среды. Сейчас на предприятии создают технологии «нулевого ущерба» для окружающей среды
Уже в шестой раз Горно-химический комбинат представляет отчет об экологической безопасности предприятия. Участники презентации — экологи, члены Общественной палаты, представители министерства природных ресурсов края — обсудили результаты воздействия атомных производств на окружающую среду. Подробности у Юлии Чупровой.

— Радиохимии какой-то, которой мы пугаемся, — ее нет.

Доклад начальника Радиоэкологического центра длится 20 минут. Главный итог — текущая деятельность Горно-химического комбината безвредна для окружающей среды.

Алексей Шишлов, начальник радиоэкологического центра:
«На сегодняшний день картина достаточно оптимистичная. Все необходимые параметры мы соблюдаем и они находились в разрешенных пределах».

Общественники задают несколько десятков вопросов. Большинство из них - о безопасности обращения с радиоактивными отходами и их дальнейшей судьбе. Представители комбината сообщили, что на предприятии созданы современные объекты для кондиционирования и надежной изоляции отходов предприятия. Буквально на прошлой неделе объекты проинспектировали экологи Красноярска. Методично приводятся в безопасное состояние и объекты оборонного наследия.

Вячеслав Русанов, зам. главного инженера по охране труда и радиационной безопасности:
«Эти бассейны уже не представляют для экологии такого воздействия, как 365-й. Сейчас реакторный завод выиграл конкурс на его ликвидацию. Работа идет как положено, и технология ликвидации, на наш взгляд, довольно нормальная».

Сегодня комбинат создает технологии нового поколения, которые строятся в концепции «нулевого ущерба» для окружающей среды. Производство МОКС-топлива, пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива, «сухое» хранилище ОЯТ — все это элементы новой атомной энергетики, безопасность которых и отражает экологический отчет.

— На всех предприятиях комбината существует система дозиметрического контроля. На аппарате, подобному этому, можно измерить свой уровень радиации всего за 5 секунд. Мой уровень радиации в норме.

Подробный отчет по экологической безопасности можно увидеть на корпоративном сайте комбината. Открытость, которую демонстрируют атомщики, достойна подражания, считают общественники.

Валерий Васильев, член Общественной палаты края:
«Уровень безопасности намного, намного выше, чем на Западе. Та же Финляндия — 50 лет АЭС работает без всяких лицензий, в Америке — 60 лет, во Франции — 50 лет. Открытость деятельности ГХК — хороший пример для подражания».

Согласно экологическому отчету, все выбросы предприятия заметно ниже допустимых значений.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости