1535

Отразятся ли извинения Эрдогана на турецко-российских отношениях?

Накануне президент Турции извинился перед Владимиром Путиным за сбитый российский самолет
Накануне президент Турции извинился перед Владимиром Путиным за сбитый российский самолет. Он также принес соболезнования семье погибшего летчика. Как это может отразиться на отношениях между Турцией и Россией, и возобновят ли чартерные рейсы?

Извинений Эрдогана ждали с ноября прошлого года, когда турецкие военные сбили российский бомбардировщик. 

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:
«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе.»

После таких извинений резкого потепления в отношениях между Россией и Турцией эксперты все равно не прогнозируют.

Александр Чернявский, политолог:
«Пойти на попятную после того, как Эрдоган всего-навсего извинился, по некоторым интерпретациям, всего лишь выразил сочувствие семье погибшего летчика, — я думаю, это, конечно, будет несерьезно. Я думаю, нас ждет очень длительный этап восстановления нормальных отношений. Я не думаю, что между нашими президентами возможны прежние отношения». 

Впрочем, политологи уверены: ждать искренности в извинениях главы Турции не стоит. Экономические санкции - вот, что вынудило Эрдогана выразить соболезнования. Потери Турции от введения продовольственного эмбарго огромны. 

После того как турецкие фрукты и овощи исчезли с прилавков российских магазинов, их место заняли китайские, египетские, марроканские и отечественные товары. Явного дефицита сейчас нет. Если эмбарго снимут, ритейлеры прогнозируют: большого падения цен все равно ждать не стоит. 

Екатерина Бернталь, PR-менеджер торговой сети:
«Это не критично для нас. Но если возобновятся поставки, будет замечательно. Помидоры были хорошие, виноград киш-миш турецкий для ассортимента. Для выбора покупателей это будет только в плюс». 

Туристическая сфера Турции от введения санкций пострадала не меньше. Без российских туристов отели и пляжи Средиземноморского побережья пустуют. Впрочем, красноярские туроператоры взрыва спроса на отдых в Турции не ждут. Да и эксперты советуют: торопиться за дешевым турецким сервисом пока не стоит. 

Алёна Чекоданова, директор туристической фирмы:
«Есть информация, что систему «все включено» в Турции хотят отменить, соответственно, это очень негативно скажется на туристическом потоке». 

Турция отказалась платить компенсацию семье погибшего летчика. Премьер-министр пояснил: они лишь выразили скорбь. Эксперты сходятся в одном: начать отношения с чистого листа Россия и Турция точно не смогут. 

Ирина Шевага, Валерий Чащин
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости