5925

С набережной исчезнут незаконные постройки

Если в течение 7 дней бизнесмены не свернут нелегальный бизнес, то власти вправе демонтировать все оборудование и увезти на штрафстоянку

Нелегальные летние кафе, киоски и передвижные кофейни - депутаты и общественники проверили набережную и остались недовольны содержанием главной пешеходной зоны в городе. Ирина Шевага с подробностями.

Это летнее кафе мгновенно опустело, как только к нему приблизились проверяющие: ни официантов, ни продавцов. А все потому, что работает оно нелегально. Ни договора на аренду, ни разрешительных документов. Уже больше месяца предприниматель собирает выручку и не платит налоги.

Ранее набережную делили муниципалитет и Росимущество, теперь следить за этой территорией доверили Центру спортивных клубов. Директор оправдывается: не успели навести порядок.

И такая ситуация на набережной повсеместно - нелегально стоят и киоски, и передвижная кофейня.

Депутаты усомнились в законности и этого ресторана на воде. Директор Енисейрегионводхоза разводит руками: никакого договора на размещение нет.

Ко всему прочему здесь обнаружили санитарные нарушения - депутат Владимир Владимиров выложил в социальной сети видео, как персонал заведения выливает фекалии прямо в Енисей. А ситуацию с незаконными кафе на набережной ресторатор описывает категорично.

Теперь администрация обязана выписать предписание бизнесменам. Если в течение 7 дней они не свернут нелегальный бизнес, то власти вправе демонтировать все оборудование и увезти на штрафстоянку. Депутаты констатируют: привести в порядок набережную к Дню города точно не успеют.

Общественникам остается только гадать, сколько денег потерял городской бюджет от незаконных кафе и ресторанов на набережной.

Ирина Шевага, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости