3253

Российские легкоатлеты не примут участие в летней Олимпиаде

Причина - допинговый скандал. На поездку в Рио-де-Жанейро претендовали сразу 9 красноярских спортсменов

Российские легкоатлеты не примут участие в летней Олимпиаде. Причина - допинговый скандал. На поездку в Рио-де-Жанейро претендовали сразу 9 красноярских спортсменов. Теперь под ударом не только легкоатлеты, но вся сборная страны. Мария Терёхина с подробностями.

- Готов был разнести в то время любого попавшегося функционера. И наших, и не наших.

После приговора легкоатлетам тренер Юрий Валентинович признается: вспылил. Говорит, за сына обидно - Тимофея Чалого. Сейчас он вместе со сборной на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах. Всю жизнь мечтал об участии на Олимпиаде. Даже учебу в университете на время отложил, рассказывает отец спортсмена. А теперь, видимо, придется поставить крест на тяжелой подготовке.

Юрий Чалый, отец спортсмена: «По словам Тимофея, вся сборная в расстроенном состоянии. Готовились 2 года к Олимпиаде, настраивались на неё. Думали, что покажут хорошие результаты, сборная-то молодая».

По словам Юрия Валентиновича, о том, что наших спортсменов ждут серьезные испытания, можно было догадаться. Так, в ноябре 2015-го Всероссийскую федерацию легкой атлетики дисквалифицировали за употребление запрещенных препаратов. Спустя полгода масла в огонь подлил бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он рассказал, что минимум 15 медалистов сочинской Олимпиады применяли допинг, а чиновники их покрывали. Теперь стало известно, что дисквалификация остается в силе. Владимир Путин уже заявил: решение несправедливое.

Владимир Путин, президент РФ: «Ответственность должна быть всегда персонифицированной. Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение - что, разве справедливо привлекать к ответственности всех членов семьи, включая вас лично? Так же нигде не делается».

В Академии летних видов спорта уверяют: раньше времени посыпать голову пеплом не стоит. И все еще надеются на чудо.

Дмитрий Похабов, директор по спортивной и организационно-аналитической работе Академии летних видов спорта: «Нужно успокоиться, дождаться официального мнения. Мы тренируемся. Делаем все, что в наших силах, чтобы нас отобрали на Олимпиаду».

Из Красноярска на игры готовятся поехать 9 спортсменов. По сообщениям авторитетной немецкой газеты «Шпигель», с трибун за Олимпиадой, возможно, будут наблюдать не только легкоатлеты.

Не исключено, что российские спортсмены вообще не поедут на Олимпийские игры в Бразилию. 21 июня на заседании Международного олимпийского комитета будет обсуждаться вопрос об отстранении от участия не только легкоатлетов, но и всей российской сборной.

Мария Терёхина, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости