3092

Красноярцев начали штрафовать за отдых в неположенных местах

Несколько десятков штрафов отдыхающим выписали полицейские в минувшие выходные. Вместе с городской администрацией и дружинниками они провели рейд по несанкционированным местам отдыха Красноярска

Несколько десятков штрафов отдыхающим выписали полицейские в минувшие выходные. Вместе с городской администрацией и дружинниками они провели рейд по несанкционированным местам отдыха Красноярска. Почему купание в Енисее не только опасно для жизни, но и затратно по финансам? Расскажет Денис Денисов.

- Запрещено распивать!
- Но это нигде не указано.
- В смысле не указано? Это записано в Законе Красноярского края. Запрещено распивать.
- Ну мы же на берегу.
- Это общественное место.


Микрорайон Пашенный. Набережная. Около 50 профилактических бесед и 20 выписанных штрафов за пару часов. Если на улице лето и нет дождя, можно быть уверенным, что сюда придут десятки отдыхающих. И, как это ни печально, подавляющее большинство нарушают закон.

По дну Енисея здесь проходит труба, из которой под большим давлением выходит горячая вода. Сюда приходило купать уже ни одно поколение красноярцев. В народе место окрестили "Горячкой".

Показательным рейд полиции для людей не стал. Пару дней спустя нелегальный пляж опять полон отдыхающих, мусора и веселья. Которое очень часто заканчивается трагедией. Причём, как правило, жертвами оказываются дети. Взрослые, похоже, не особо обеспокоены их безопасностью.

Иван Мыглан, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Красноярское»: «Во-первых, у нас уже зафиксированы случаи, когда люди, к сожалению, тонули, в том числе и после употребления алкогольных напитков. Ну и, с другой стороны, разведение костров на территории города Красноярска - это опасно для всех. Поэтому данные деяния запрещены, за это предусмотрена административная ответственность, как по закону края, так и по правилам пожарного надзора».

Лето 2016 - первое за долгие годы, когда городские власти определили пляжи для купания. Водоём на острове Татышев и городской пляж на острове Отдыха. Но толи люди не осведомлены, толи запрет на алкоголь отталкивает. Ажиотаж случается нечасто. Хотя есть песок, шезлонги, а главное - дежурят спасатели. Вход бесплатный. А вот купание в любых других удобных, но несанкционированных местах, где желающих окунуться в воду не меньше, может обойтись в полторы тысячи рублей.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости