4026

В Кукольном театре поставят пьесу Фонвизина

Главная задумка режиссера - переосмыслить классическую комедию «Недоросль» и донести ее содержание до современного зрителя

Сегодня в Театре кукол состоялся предпоказ спектакля «Недоросль» по Фонвизину. Главная задумка режиссера - переосмыслить классическую комедию и донести ее содержание до современного зрителя. На премьере побывала наш корреспондент Алина Сануева.

- Мы ее возим: когда вдвоем, когда одна, но я уже привыкла и одна справляюсь.

Алла Курасова - актриса драмы, однако уже 4-й десяток играет в театре кукол. О своем решении не пожалела. Говорит, в один прекрасный день взяла в руки куклу и полюбила. Теперь меняются только роли, их у актрисы больше 200.

Алла Курасова, актриса Театра кукол: «Ну вообще ее как бы боишься, потому что любую куклу берешь когда в новом спектакле, она настолько незнакомая, что как будто в первый раз берешь. И в первый раз начинаешь изучать куклу, что она может, как двигается, попадаешь ли в маску».

Сегодня задача театра - создать постановку, которая будет интересна и детям, и взрослым. Категория пьесы Фонвизина "Недоросль " - 12+. Главная особенность - реквизит. Куклы расписаны в современном стиле, и нередко для управления одним персонажем требуется сразу несколько человек.

Ирина Верпета, художник: «Я делала эскизы кукол, потом их расписывала, куклы у нас разные: есть большие плоские, есть такие маленькие. Задумка режиссера - передать героев через предмет, то есть это не совсем человек, это образ предмета».

На создание одной куклы уходит примерно 1,5 месяца. Сначала художники создают эскиз, потом бутафоры создают образ в целом. Это Милон - самый загадочный персонаж спектакля.

Пьесе Дениса Фонвизина уже 235 лет, однако режиссер считает: проблемы России остаются теми же.

Светлана Дорожко, режиссер: «Мне кажется, эта пьеса потому является классической и ее читают в школе, потому что она до сих пор актуальна. Просто слог тяжелый для восприятия, а в остальном персонажи, характеры и манера общения очень близки нашему времени».

Молодые и ведущие артисты театра постараются погрузить в мир фонвизинской пьесы о загадочной русской душе. Поэтому премьера спектакля назначена в День России - 12 июня.

Алина Сануева, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости