6642

Красноярцы решили сами срубать опасные деревья

Сегодня жители улицы Тимошенкова вышли на улицу с пилами и топорами, чтобы самостоятельно уничтожить аварийные деревья

Сегодня жители улицы Тимошенкова вышли на улицу с пилами и топорами, чтобы самостоятельно уничтожить аварийные деревья. Они могут рухнуть в любой момент, говорят люди, но лучше заплатить штраф, чем поплатиться здоровьем. В нашем городе десятки аварийных деревьев, которые могут упасть в любой момент. Почему бездействуют коммунальные службы, расскажет Мария Терёхина.

- Мы готовы это дерево спилить сами. Оно опасное. И все штрафы эти будут государству!

Лучше заплатить штраф за незаконную вырубку, чем ждать, пока старое дерево кого-нибудь придавит, говорят жители улицы Тимошенкова. Клен накренился после майского снегопада, по дереву уже пошла трещина. Люди объясняют: взяли в руки пилу, когда поняли, что ждать помощи от службы 005 бесполезно.

Галина Султанова, жительница Красноярска: «Вот, посмотрите! Достает до макушек! Это нормально разве? Какое разрешение властей? Мы сами его спилим, раз власти не хотят это делать».

Рухнут аварийные деревья или все же их успеют спилить коммунальщики, гадают и жители Академгородка. Огромные ветки берез еле держатся и в любой момент могут упасть на тротуар или проезжающие мимо машины.

Вера Шафоростова, жительница Красноярска: «Частенько гуляем с коляской и такая картина. Куда смотрят службы, не знаю. До беды недалеко: рухнет и придавит кого-нибудь».

Если ехать из Академгородка в сторону Удачного, можно увидеть целую аллею опасных деревьев. Березы свисают над проезжей частью, до некоторых деревьев можно дотронуться рукой. Знающие водители стараются объезжать это место.

Сергей, водитель: «Лучше объехать через Студенческий, потому что дерево упадет, а травму я получить не хочу, зачем она мне нужна».

А буквально неделю назад на улице Чкалова упал огромный тополь. Новости 7 канала рассказывали: дерево рухнуло прямо на проезжую часть. Чудом никто не пострадал.

Николай Раду, очевидец: «Иду по дороге, и дерево падает на трассу. Машину чуть не придавило. Я своих детей схватил, чтобы их не придавило, господи!»

В департаменте городского хозяйства разводят руками - нужно звонить в службу 005.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Прежде чем принимать решения, по каждому дереву должна поработать специальная комиссия. Они выезжают на место, оценивают состояние и после принимают решение - если аварийное дерево, то оно сносится».

А между тем уже сегодня ночью синоптики прогнозируют ухудшение погоды - дождь, грозу и ветер. Так что водителям и пешеходам лучше быть аккуратней.

Мария Терёхина, Валерия Шабанова, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости