7613

До Универсиады осталось меньше тысячи дней

Старт отсчёта до главного спортивного события Сибири превратился в настоящий праздник, прошедший по всему городу

До открытия Универсиады-2019 в Красноярске осталось чуть меньше тысячи дней. Старт отсчёта до главного спортивного события Сибири превратился в настоящий праздник, прошедший по всему городу. На основных площадках побывал и наш корреспондент Денис Денисов.

Открытие Экспо-шатра Универсиады на острове Татышев собрало сотни зрителей. Встречает гостей уже полюбившийся всеми талисман.

- Встретит нас в шатре хозяйка, дружелюбная Юлайка! Итак, где наша Юлайка, хозяйка шатра?

Здесь каждый может узнать всё о студенческих играх и о том, как изменится наш город к 2019 году. Программы, игры, конкурсы. Шатёр открыт каждый день и для всех, кто болеет за спортивную столицу Сибири.

Дмитрий, посетитель шатра: «Ну, во-первых, я считаю, что для студентов это просто классно! Для молодёжи и для нас тоже».

А этим ребятам не нужно ничего рассказывать про Игры-2019. Они уже показали лучшие результаты в конкурсе «Уроки Универсиады». Главный приз - билеты на открытие и закрытие праздника. И в качестве дополнения - подробная экскурсия по объектам состязаний. В том числе - фанпарк «Бобровый лог», который вместит в себя весь горнолыжный кластер Универсиады.

Юлия Глазова, участница экскурсии: «Здесь очень красиво, особенно когда поднимались, вид был просто потрясающий, можно делать отличные фотографии и они красивые!»

Юлия Кучерова, участница экскурсии: «Очень красиво! Мне здесь очень нравится, и тем более интересно посмотреть, что будет через несколько лет, как люди будут здесь спускаться».

Инвестиционный проект «Норильского Никеля» «Бобровый лог» станет площадкой, где разыграют 9 комплектов медалей. До момента, когда сюда приедут лучшие юные спортсмены мира осталось чуть меньше тысячи дней.

- Три! Два! Один!

Подобные часы появляются практически во всех столицах студенческих игр. Арт-объект расположили на набережной Енисея - в излюбленном месте отдыха красноярцев.

Через спутник эти часы синхронизированы с мировым временем, и как только они отсчитают последнюю секунду, будет объявлен старт всемирным студенческим Играм.

Елена Гаврилова, генеральный директор фанпарка «Бобровый лог»: «У нас немного меньше тысячи дней, чтобы успеть подготовиться к тестовым соревнованиям, которые пройдут в фанпарке в марте 2018 года. У нас уже идёт подготовка площадки. В скором времени мы приступим к строительству спортивно-тренерского блока. Мы готовимся в соответствии с графиком».

В Красноярском крае находятся главный производственный актив «Норильского никеля». Поэтому компания инвестирует значительные средства в социально-экономическое развитие региона. Став главным спонсором игр, «Норникель» ещё раз зарекомендовал себя как надёжного партнёра края.

Наталья Паршикова, заместитель министра спорта России: «Привлечение инвестиций к подготовке Универсиады даёт возможность создать ту инфраструктуру и те объекты, которые позволяют дальше принимать большие форумы, в том числе и спортивные. А почему бы не помечтать и не провести Олимпийские игры здесь же, в Красноярске? Юношеские, например, олимпийские игры в ближайшем будущем».

В марте 2019 Красноярск попадёт на мировую карту спортивной истории. А после игр наследие Универсиады станет опорой для многих поколений наших атлетов.

Денис Денисов, Евгений Иванов, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости