5649

«Место под солнцем»: прыгаем в 270-метровое ущелье в Сочи

Наш корреспондент Денис Денисов прыгнул в ущелье с высоты 270 метров. Но не стоит за него волноваться, так он начал своё новое путешествие по самым необычным местам Краснодарского края

Наш корреспондент Денис Денисов прыгнул в ущелье с высоты 270 метров. Но не стоит за него волноваться, так он начал своё новое путешествие по самым необычным местам Краснодарского края. Вместе с оператором Валерием Чащиным они побывали в парке, который побил несколько рекордов Гиннесса. Подробности смотрите в первой серии проекта «Место под солнцем».

Момент, когда вопль ужаса превращается в крики радости, в Скайпарке обычно не слышат. Он наступает, когда ты уже висишь над пропастью. И пока в целом в Сочи довольно пусто, парк приключений на высоте «Скайпарк» уже полон туристов.

Денис Денисов: «В "Скайпарке" я был ровно год назад, тогда я прыгнул с высоты 69 метров. В этот раз хочу побить собственный рекорд и прыгнуть с высоты 207 метров. Но для начала нужно зарегистрироваться.

— Здравствуйте!
— Добрый день! Вы куда?
— 
На банджи, 207.»

Удовольствие это недешевое: прыжок на 207 метров стоит 17 тысяч рублей. Помимо банджи-джампинга есть самые высокие качели в мире - 170 метров над пропастью. Всё, конечно, под присмотром профессионалов.

Денис Денисов: «Мне дали билет, с ним нужно дойти до середины моста, откуда я и буду прыгать. На руке написали мой вес, для того чтобы они правильно рассчитали натяжение тарзанки - чтобы моё путешествие закончилось хорошо».

Скай-парк открылся 2 года назад. Дмитрий Федин привез банджи-джампинг из Новой Зеландии. Там над здешним ущельем висела корзина, из которой люди и прыгали. Но высоты Ахштырского ущелья побудили на конструкторский подвиг.

Дмитрий Федин, основатель парка: «Когда начали проектировать, уже в Сочи столкнулись с серьёзными сложностями в размере долины. Всё оказалось не так просто, и в результате это переросло не просто в место, где можно прыгнуть, а место, где можно провести целый день».

Самые высокие в мире качели установлены здесь же. Постоянно открываются новые высотные аттракционы. Но главная достопримечательность - мост Скайбридж (SkyBridge).

Денис Денисов: «Я сейчас иду по самому длинному, подвесному, пешеходному мосту в мире. Его длина - 439 метров. Он закреплён на параллельных тросах. Мосту не страшны 9-бальные землетрясения и ураганные ветры. В общем, это настоящий инженерный шедевр».

С каждым шагом решимости всё меньше. На лицах даже бывалых джамперов порой проглядывается ужас. Но деньги назад не возвращают.

Инструктор: «Как прыгаем, встаём на самый краешек. На краю стоим, я вас держу, но не толкаю. Никого не толкаю!»

Выше только в Макао, при этом разница лишь в паре десятков метров. Сразу чувствуешь исключительность момента. Несколько секунд вмещают тонны ужаса, интереса, адреналина, восторга и свободы. Когда под ногами появляется твёрдая поверхность, долго не можешь прийти в себя. Цвета становятся ярче, а воздух свежее — отличный старт для большого путешествия.

Денис Денисов, Валерий Чащин, Сочи

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости