1678

Самая пожилая жительница края живет в Дивногорске

По данным соцзащиты, самому пожилому человеку столицы региона на днях исполнится 105 лет. А вот Екатерина Синицына этот порог уже преодолела и готовиться праздновать свой 106-й день рождения

Жительница Дивногорска побила рекорд Красноярского края по долголетию. По данным соцзащиты, самому пожилому человеку столицы региона на днях исполнится 105 лет. А вот Екатерина Синицына этот порог уже преодолела и готовиться праздновать свой 106-й день рождения. Подробности у Дениса Денисова.

В ноябре Екатерине Ефимовне исполнится 106 лет. Но сама она сбилась со счёта. Помнит, что родилась в 1910-м. В селе Заречном Новосибирской области. Его на карте уже нет. Пережила две мировые войны, революцию и голод 29-го, 37-го и 41-го годов. В последний год здоровье у неё сильно ухудшилось. Теперь очень плохо говорит и слышит. Общаться ей помогают дочери.

Раиса Князева, старшая дочь: «Я привезла картофель, купила, она меня спрашивает: «А сколько это стоит?». Я говорю, 250 рублей. Она говорит: «А что, это война?». А почему? Отвечает: «Так копейки это всё стоило! Почему сейчас-то так? Я ж большую пенсию получаю». Она ж сама расписывается, 6 тысяч это ж ого деньги! Потом так подумала: «А у меня ведь маленькая пенсия».

Когда Екатерине Синицыной исполнилось 100 лет - получила хорошую прибавку к пенсии. Сейчас около 15 тысяч. Жизнь у её семьи сложилась непросто. Во времена революции, при белых, рассказывает, было лучше: в отличие от красных, хотя бы не забирали последнее. В браке была один раз, но неудачно. Из 7 детей в живых остались только дочери. Сама Екатерина Ефимовна о плохом вспоминать не любит, но, по рассказам дочерей, военные годы были адом.

Зоя Егорова, младшая дочь: «Нам сказали, что на войну надо мыло. А чтобы мыло сделать, нам надо кости собрать. И вот этот на повозке едет, и мы эти кости прямо из земли. Раньше ж асфальта не было. Из земли прямо выкапываем и сдаем ему. Он, может быть, конфетку даст или ещё что-то».

Работала в колхозе, общежитии, вагонном депо. Из села переехала в Барабинск, оттуда - в Красноярск. В столице края жить не смогла: экология вызвала жуткую аллергию. Лет 20 назад переехали в Дивногорск. Тут полегче. Да и местные власти вниманием не обделяют. Поздравляют лично с каждым крупным праздником. Секрета долголетия не знает. Наверное, говорит, наследственное. Сидеть со сверстницами на лавочке никогда не любила.

Екатерина Синицына, старейшая жительница Красноярского края: «Чем занимаюсь? Хожу, гуляю на улице, дочки водят, везде водят».

Прямо напротив подъезда стоит вот такая уникальная лавочка. С козырьком. Её поставили специально для Екатерины Ефимовны, потому что, несмотря на почтенный возраст, она любит очень много гулять в любую погоду.

Денис Денисов, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости