5122

Сквер возле озера Мясокомбинат утопает в мусоре

Жители рассказывают, что городские власти бездействуют и не реагируют на их просьбы об уборке

Сквер тонет в мусоре. Жители Октябрьского района жалуются на свалку у озера Мясокомбината. По мусорным берегам прогулялась Юлия Чупрова.

- Или сиди дома, или гуляй, наслаждайся мусором и дохлыми собачками.

Юлия вместе с семьей переехала в этот район со Взлетки в конце прошлого года: всегда мечтали жить в доме у озера. Зимой мусор скрывал снег, но с приходом весны он, вместе с мечтой о жизни в экологически чистом районе, растаял и обнажил неприятные находки.

Юлия Борисова, местная жительница: «Я хочу жить в чистом городе. Я хочу, чтобы мой ребенок дышал свежим воздухом и играл с цветочками, наслаждался природой с травкой, с птичками, но точно не пинал бутылки из-под пива грязные. Я хочу, чтобы наш город был чистый».

Молодые родители поддерживают Юлию. Екатерина живет в районе Мясокомбината уже 10 лет, говорит, здесь всегда было грязно, но в этом году - особенно. А гулять больше негде. Дворы узкие, повсюду - стройка.

Екатерина Чекан, местная жительница: «Озеро рядом, ребенок маленький, все равно куда-то хочется сходить с ребенком. Ну вот приходится среди мусора гулять и играть с детьми. Хочется, чтобы чисто было, все-таки наш район. Хочется, чтоб чистота и идиллия была, а получается в итоге вот такой срам».

Общегородской субботник прошел ровно месяц назад. Тогда городские власти рапортовали о тоннах собранного мусора, о десятках тысяч человек, которые вышли на уборку улиц. Но, видимо, до этого места они так и не смогли добраться.

Жители рассказывают, что городские власти бездействуют и не реагируют на их просьбы об уборке. В администрации Октябрьского района парировали: парк у озера частный. Убирать территорию должен собственник, под контролем администрации.

Александр Дружинин, начальник отдела недвижимости и земельных отношений администрации Октябрьского района: «Последняя уборка была проведена осенью 2015 года. В настоящее время мы взаимодействуем с арендатором по уборке основной территории, а придорожную территорию мы уберем нашими силами в течение этой недели».

К началу лета территорию у озера обещают убрать, к собственнику же за несанкционированную свалку могут применить административное наказание - штраф от 10 до 100 тысяч рублей. Жители района надеются, что предприниматель все-таки сдержит слово и не предпочтет просто откупиться.

Юлия Чупрова, Павел Иваницкий, Владимир Фетисов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости