10437

154 человека оказались заблокированы в карьере «Восточный»

Сегодня в 9 часов утра обрушилась одна из стен, а это 70 тысяч кубометров горной массы. В результате ЧП отрезанными от окружающего мира оказались рабочие и спецтехника

154 человека оказались заблокированы в карьере "Восточный" в Северо-Енисейске. Сегодня в 9 часов утра обрушилась одна из стен, а это 70 тысяч кубометров горной массы. В результате ЧП отрезанными от окружающего мира оказались рабочие и спецтехника. Краевые спасатели немедленно приступили к эвакуации. Избежать жертв помогла внимательность диспетчерской службы: ее сотрудники вовремя обнаружили трещину, работа в карьере была приостановлена.

Евгений Вершинин, начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю: «Пострадавших, а также угрозы жизни и здоровью людей нет. На месте организована работа штаба по ликвидации последствий обрушения. По состоянию на 12 часов, проведено обследование рудника. Установлено, что угрозы повторного обрушения нет».

На данный момент из карьера уже достали 114 человек. Спасательные работы продолжаются, на месте работают 43 спасателя и 8 единиц техники. Тем временем прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности при ведении работ золотодобывающей компанией "Полюс".

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости