8108

Красноярскому Центру стандартизации и метрологии 90 лет

В свой юбилей ЦСМ сделал городу подарок - 70 деревьев высадили сотрудники возле администрации Свердловского района

Центр стандартизации и метрологии отмечает свой 90-й день рождения. Палата мер и весов - именно так изначально называли ЦСМ - в 1926 году насчитывала всего 4 сотрудника. Сегодня это крупная организация с профессиональным штатом около 400 человек и более чем 30-ю направлениями деятельности. С юбилеем Красноярский ЦСМ поздравила и наш корреспондент Ирина Шевага.

- Ну, пусть разрастается как ЦСМ.

90 лет - тот возраст, которым нужно гордиться. В свой юбилей ЦСМ сделал городу подарок - 70 деревьев высадили сотрудники возле администрации Свердловского района. За работу взялись дружно: полчаса и ровные ряды молодых саженцев украсили пустовавшее ранее поле.

Василий Моргун, директор ФБУ «Красноярский ЦСМ»: «Мы на юбилеи, на праздники, на памятные даты деревья высаживаем. Они, кстати, живут тоже 90 лет, надеюсь, может быть, и больше. Это память для города, это польза. Надо улучшать экологическую обстановку. Поэтому здесь решение было однозначным - надо садить деревья как можно больше».

В 1926 году палата мер и весов располагалась в деревянном доме на 20-ти квадратных метрах. Четыре сотрудника осуществляли проверку трех видов средств измерений - гирь, весов и метров. С каждым годом организация росла. Сегодня в центр стандартизации обращаются, когда надо что-то измерить, отремонтировать, проверить, испытать. Эксперты ЦСМ точно знают оптимальный процент жирности молока, какая колбаса качественная, а какую лучше не покупать. Точность измерительных приборов, качество электрооборудования, исследование окружающей среды: слово эталон - не просто профессиональный термин, а определение их работы.

Аккуратно и точно, как настоящие эксперты, сотрудники ЦСМ высаживают деревья. Рябина, черемуха, береза и сосна - к июню деревья должны укорениться. А это значит, что в городе появится еще один сквер.

Владимир Упатов, руководитель администрации Свердловского района: «Понятно, что здесь у нас должны появиться и скамеечки для отдыха и урны. Я думаю, что это будет хороший уютный уголок, который будет использоваться жителями близлежащих домов и территорий для прогулок и отдыха».

Завершить благоустройство сквера планируют уже этой осенью. А что касается профессиональных планов Центра стандартизации, то тут у экспертов работы непочатый край. В ближайшее время хотят усовершенствовать передвижную лабораторию исследования атмосферного воздуха. Это поможет безошибочно определять источник загрязнения. А пока в свой день рождения после плодотворной работы - коллективное фото на память.

Ирина Шевага, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости