3145

Жителям Емельяновского района пообещали провести свет

Семьям выделили участки под строительство, но ни дорог, ни электричества в поселке нет. На этот раз жители встретились с главой района и депутатом Заксобрания края

Свет будет - такое обещание в очередной раз дала администрация Емельяновского района многодетным семьям. Напомню, история тянется уже 3 года. Семьям выделили участки под строительство, но ни дорог, ни электричества в поселке нет. На этот раз жители встретились с главой района и депутатом Заксобрания края. Подробности у Ирины Шевага.

- Конечно, свет будет.

- Когда?

В очередной раз жители задают наболевшие вопросы, на которые не получают ответы. Лишь обещания, которые не выполняются уже 3 года. Сети провели, питание есть, а подключиться невозможно.

- То есть энергия туда подается? А что мешает людям подключиться, не понимаю?

- Она сегодня запитана от МРСК Сибирь. Данный центр питания перегружен.

Потом выясняется, что если все-таки оплатить индивидуальный проект, который стоит больше миллиона, то свет будет.

Вадим Ларченко, заместитель главы Емельяновского района: «Если ваш объект потребления энергии и ближайшая сетевая компания расположены на расстоянии более 300 метров - это только индивидуальный проект, который дорогостоящий».

- А мы?

- В вашей ситуации то же самое.

Люди, среди которых в основном многодетные семьи, однозначно ответили, что платить такие деньги не готовы. К тому же, раньше обещали подключить электричество за 550 рублей. Правда, через полгода сумма возросла до миллиона рублей.

Николай Петров, владелец участка: «У меня есть документ на руках, на котором юристы, сказали: он соответствует всем нормам. Говорят, извините, это была политическая игра».

Политической игрой, похоже, были и обещания построить дороги, детский сад и школу. Люди говорят: хотя бы центральную дорогу сделали, уже не до хорошего. Заместитель главы района тут же подсчитал: на 32 километра дорог нужно 9 миллионов. Сумма для районной администрации неподъемная. Да и люди уже отчаялись.

По итогу встречи глава района предлагает выход. Строить новый центр питания.

Вадим Ларченко, заместитель главы Емельяновского района: «Выход один - строительство центра питания «Веселая гора». Оптимальный вариант - разместить заказ на проектирование и начинать строительство».

Ирина Шевага, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости