5484

На Татышев прошел молодежно - патриотический сбор

Молодежного патриотического сбора «Формула Победы – 2016» объединил более двух тысяч школьников и стал своеобразной данью памяти героям Великой Отечественной войны

Звуки взрывов и стрельба по мишеням, сдача норм ГТО и военно-полевые кухни. Все это часть масштабного проекта – молодежного патриотического сбора «Формула Победы – 2016», организованного молодыми красноярцами. На острове Татышев сбор объединил более двух тысяч школьников и стал своеобразной данью памяти героям Великой Отечественной войны.

«А вот она авиабомба, все упали вниз»

Битва левого и правого берегов - главное событие сбора. Участники – школьники не только из Красноярска, но и Сосновоборска, Железногорска, Емельяновского района. Условия на трассе приближены к реальности. Задания - унести раненного с поля боя, вытолкнуть застрявшую в трясине машину, укрыться от авианалета.

Сергей Смирнов с детства интересуется военной тематикой. Для него сборы - не просто соревнования.

Сергей Смирнов, ученик гимназии №2: «Я хочу почтить память ветеранов, которые воевали за нас. Я очень хорошо отношусь к ним и уверен, что только из-за них мы живем в таком мире хорошем».

С трибун за бойцами наблюдали ветераны. Уверяют, такие мероприятия нужны. И, в первую очередь, для молодого поколения.

Виталий Прядченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Это надо. Это значимое событие. Молодежь нуждается в воспитании»,

Виталий Кравченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Настроение на праздник всегда хорошее, бодрое. Праздник встретим правильно!»

В торжественной церемонии патриотического сбора приняли участие и первые лица города и края.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Я поздравляю всех с Днем Победы, с днем великой победы, победой, которой все мы гордимся, победы, которая укрепляет нас в настоящем и будущем».

Победа в Великой Отечественной войне стала возможна только благодаря сплоченности советского народа.

Сергей Сокол, председатель совета директоров АО ОПК «ОБОРОНПРОМ»: «Это праздник единения, это праздник общей нашей победы. Да, с одной стороны и молодежи нужно рассказывать, как все это происходило, но и нам постоянно об этом говорить, вспоминать».

В прошлом году в канун 9 Мая более 3,5 тысяч молодых красноярцев реализовали уникальный проект - историко-патриотическую акцию «Красноярск. Берлин: Война и Победа». Слет на острове Татышев - еще один пример ответственного отношения молодежи к подвигу героев.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Очень важно сейчас в наше время, когда все дальше и дальше отдаляются события Великой Отечественной войны, искать такие формы обращения к истории, которые пропустить, что называется, через сердце всю ту память, все то отношение к этому великому поводу советского народа».

В итоге в сложнейшей борьбе на выносливость, меткость и силу духа победу в слете одержала сборная команда левого берега.

Станислав Макаров, Станислав Меркулов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости