4553

Ветеранам ВОВ ко дню победы выплатят по 6 тысяч рублей

Сегодня в крае проживает более 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 2 тысяч – непосредственные участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны ко Дню победы из краевого бюджета получат по 6000 рублей. В крае живет около 20 тысяч фронтовиков. Сегодня губернатор Виктор Толоконский посетил краевой госпиталь ветеранов.

Мария Степановна Жукова в госпитале чувствует себя как дома. Несмотря на тяжелое заболевание сердца, уверенным шагом проводит экскурсию. Рассказывает: на фронт отправилась, как только исполнилось 18 , была медиком. Но вспоминать о том, что пережила, и сейчас нелегко.

Мария Жукова, ветеран Великой Отечественной войны: «Молодого парня, которому 18-ти еще не было, ему выше колена – не ампутировали, а была просто измята нижняя конечность. Но это мы еще в первый раз видели, это было страшно».

Забыть кошмары Марии Семеновне помогает семья и сослуживцы. Много их и в госпитале. Раз в год ветеран проходит лечение, говорит, скучать не приходится – весь день расписан по минутам, лечебные процедуры одна за другой. Каждый пациент проводит в медицинском учреждении в среднем 2 недели. Всего в госпитале 390 мест для стационарного круглосуточного пребывания.

Алексей Подкорытов, начальник краевого госпиталя инвалидов и ветеранов войн: «На сегодняшний день 325 пациентов, и каждые буквально 5-7 минут в наше лечебное учреждение идет поступление пациентов, как с Красноярска, так и с территорий края».

Сегодня в крае проживает более 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 2 тысяч – непосредственные участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. На данный момент в этом госпитале около ста человек проходит лечение.

Многих из ветеранов Виктор Толоконский знает лично. Приезжает в госпиталь каждый год. Губернатор вручил ветеранам подарки, обошел несколько отделений больницы, осмотрел современное оборудование.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Обычно в других регионах такие госпитали выполняют функцию поддерживающей терапии санитарного обслуживания, а у нас госпиталь интенсивной медицины, поскольку здесь делают сложные операции, в госпитале вся своременная диагностика».

Власти говорят: поддерживают ветеранов. Кроме ежемесячных выплат, обеспечивают жильем, оплачивают услуги ЖКХ. В этом году за счет краевого бюджета инвалидам и участникам Великой Отечественной войны специально к празднику Победы выплатят по 6 тысяч рублей.

Алина Сануева, Владимир Фетисов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости