4532

Спасатели и волонтеры ищут тело 8-летнего мальчика

В поселке Памяти 13 борцов школьник провалился под лед. Поиски идут уже 9-е сутки, но пока результатов нет. Отчаявшись, родители даже обратились к экстрасенсам

Спасатели и волонтеры ищут тело 8-летнего мальчика. В поселке Памяти 13 борцов школьник провалился под лед. Поиски идут уже 9-е сутки, но пока результатов нет. Отчаявшись, родители даже обратились к экстрасенсам.

В поселке 8-летнего Сашу знали и любили все. А теперь всем поселком и ищут, говорит его дядя. 9 дней назад мальчик утонул в р. Кача. Как рассказывают очевидцы, все произошло здесь. Мальчик стоял на льдине, как вдруг она треснула, и ребенка унесло по течению.

Каждый метр на берегу и под водой прочесывают волонтеры, родные и близкие. Здесь они чуть ли не круглые сутки. Дно проверяют подводными камерами, баграми поднимают все коряги и бревна.

«Ходим-разбираем завалы, дно проглядываем, водолазы ходят», - говорят жители.

Уже пройдено около 2 километров, говорят спасатели. Но не то, что тело ребенка, даже одежду его найти пока не могут:

«Если б он в районе берега был - он бы на берегу остался. Берега надо еще посмотреть тут».

Это летом ребятишкам речка максимум по колено, а весной Кача бурная. В некоторых местах глубина даже достигает 6 метров, рассказывают волонтеры. Они здесь соорудили дамбу, чтобы частично перекрыть и осушить Качу. Говорят: спасибо местным предпринимателям, они предоставили тракторы и КАМАЗы.

«Вот, начиная отсюда и полностью до той стороны. И плиты, и кирпичи, все руками. И тракторы помогали», - рассказывают поисковики.

Используются все возможные варианты. Родственники даже обращались к экстрасенсам. Всего же ищут ребенка около 30 человек: сменяют друг друга, сушат промокшие носки, кушают и опять на поиски. И каждый раз верят, что Сашу найдут именно сегодня.

Волонтёры обращаются ко всем неравнодушным: завтра в 8 утра все желающие помочь в поиске Саши могут прийти к супермаркету «Лента» на улицу 9 мая, 62. Телефон организаторов поиска – 89509966066. При себе желательно иметь резиновые сапоги, репелленты и сменную одежду.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости