6509

Красноярцы почтили память погибших в авиакатастрофе 14 лет назад

В этот день 14 лет назад не стало губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Вместе с ним во время крушения вертолета Ми-8 погибли сотрудники краевой администрации и журналисты

В этот день 14 лет назад не стало губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Вместе с ним во время крушения вертолета Ми-8 погибли сотрудники краевой администрации и журналисты.


Памятник губернатору теперь стоит во дворе кадетского корпуса, который носит его имя. Сюда теперь поступают ребята, рождённые уже после гибели Александра Лебедя. Для Красноярского края генерал-губернатор - целая эпоха, для генерал-губернатора - край лишь один из эпизодов яркой биографии. Друг и помощник Лебедя Игорь Захаров помнит его как человека волевого, честного и несгибаемого. Признается, что до сих пор не смирился с утратой.

Игорь Захаров, председатель правления красноярской региональной общественной организации «Северный крест»: «Мы как это бывает в таких ситуациях, это же не допускаешь в таких ситуациях. Умом понимаешь что, наверное, вот факт совершился, а сердце не допускает, поэтому это тяжёлый был день для очень многих».

14 лет назад в Ермаковском районе упал вертолёт, на борту которого, помимо Лебедя, было ещё 19 человек. Один из пассажиров - пресс-секретарь Александра Ивановича Геннадий Климик. После крушения, рассказывает, для него изменилось всё.

Геннадий Климик, экс-пресс-секретарь Александра Лебедя: «Вся жизнь перевернулась и для меня лично, и для всех, кого я знал и кто был в самолёте, и родственников, и выживших, и тех, кто погиб, и тех, кто остался».

Летели с хорошим настроением. Там праздник был спорта, готовились, конечно, к визиту Александра Ивановича. Поэтому летели с хорошим деловым настроем, но, к сожалению, случилось то, что случилось.

В катастрофе погибли 8 человек, большинство из них журналисты. На кладбище - родственники оператора телекомпании «ИКС» Игоря Гореева и корреспондента 7 канала Натальи Пивоваровой. На поминальных столах всё скромно. Родители немногословны. Оба журналиста остались в памяти чистыми и светлыми людьми, любившими свою профессию. Весь коллектив 7 канала скорбит вместе с друзьями и родственниками погибших.

Денис Денисов, Евгений Иванов, Владимир Фетисов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости