11793

Сегодня ночью скончался Валерий Зубов

Известно, что долгое время он тяжело болел. На посту главы региона Валерий Михайлович был с 1993 по 1998 годы, после - стал депутатом Госдумы

Ночью в Москве ушел из жизни первый избранный губернатор Красноярского края Валерий Зубов. Известно, что долгое время он тяжело болел. На посту главы региона Валерий Михайлович был с 1993 по 1998 годы, после - стал депутатом Госдумы.

Теперь эти фотографии 30-летней давности для выпускников - раритет. Этой ночью из жизни ушел их первый университетский преподаватель и известный политик Валерий Зубов. В 28 лет, тогда ещё в КГУ, он был деканом экономического факультета. Сегодня преподаватели, которые с ним работали и жили под одной крышей в студенческом общежитии, признаются: им будет сильно не хватать его жизнерадостности.

Евгения Бухарова, директор института управления, экономики и природопользования СФУ: «Он все время будоражил. Он не принимал размеренную жизнь, всегда предлагал свои идеи».

Но красноярцы, скорее, запомнили Валерия Михайловича как первого избранного губернатора края. Этот пост он занял в 93-м году. Это были тяжелые времена, но тогда за него проголосовали миллионы человек. И, как выяснилось, не прогадали. В те же годы за рулем Красноярска стоял Петр Иванович Пимашков.

Петр Пимашков, депутат Госдумы: «Он любил красноярцев. и мы всегда будем помнить этого удивительного человека».

Зубов был одним из немногих парламентариев, кто мог плыть против течения. Он проголосовал против «закона Димы Яковлева». Он был против антироссийских санкций: давить продукты из Европы - это последнее дело.

До своего очередного дня рождения Зубов не дожил 12 дней. 9 мая ему исполнилось бы 63 года. Но болезнь подкосила, говорят родственники. У него был рак.

Евгения Зубова, вдова Валерия Зубова: «Онкозаболевание было длительное. При этом он работал. В течение 5 лет болел, и вот все закончилось».

Похоронят Валерия Зубова в Москве. Без отца остались его взрослые дети - дочка и сын. А без дедушки - его пока что единственный внук. Но своим близким в Красноярске он успел оставить на память частичку себя. 12 лет назад Зубов выпустил собственный музыкальный диск. В продаже этого диска не было. Такой музыкальный подарок Валерий Михайлович подготовил для своих друзей и близких к Новому году. А назвал этот альбом по-русски душевно «Над рекой широкою». Здесь записано 12 народных песен, одну из которых сочинил сам Валерий Зубов.

Мария Терёхина, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости