7528

В Госдуме хотят ввести налог на зарубежные фильмы

Это значит, что чем популярнее кинокартина, тем выше налоговый сбор. Максимум – 20%, это если фильм идет в большинстве кинотеатров в стране

В Госдуме предлагают ввести прогрессивный налог на зарубежные фильмы. Это значит, что чем популярнее кинокартина, тем выше налоговый сбор.

Зарубежное кино станет дороже: и для кинотеатров, и для зрителей. Популярные иностранные фильмы в нашей стране предлагают облагать налогом. Чем кассовее фильм, тем выше предлагается ставка. Максимум – 20%, это если фильм идет в большинстве кинотеатров в стране. Кинопрокатчики против нововведений.

Василий Мациевич, директор по кинопрокату кинотеатра «Эпицентр»: «В любом случае, любые ограничения извне будут отрицательно сказываться на посещаемости кинотеатра, на развитии кинобизнеса. Еще не совсем ясно, на кого именно ляжет это налоговое бремя».

Сегодня отечественный продукт в кинопрокате занимает всего лишь 18%. Исходя из данных цифр, не сложно сосчитать, что бОльшая часть премьер подорожает в цене. Многие зрители признаются, что если закон примут, они будут меньше ходить в кинотеатр.

Подобные инициативы неоднократно вносились в Госдуму, но пока ни одна не увенчалась абсолютным успехом. Авторы нового проекта, в отличие от простых зрителей, идеей довольны и считают, что это отличный способ поддержать отечественные фильмы.

Ильдар Самиев, депутат Госдумы: «Эта схема позволит защитить ценные с точки зрения киноискусства, но широко не распространяемые фильмы. Для киногигантов Голливуда данное налоговое бремя будет несущественным, зато для российской киноотрасли такое финансовое вливание будет весьма ощутимым».

Депутат уверен, что таким образом удастся заработать более миллиарда рублей. Кинопрокатчики считают, что это просто красивые слова. Народные избранники не знают основ этого бизнеса, и платить в итоге будет не только Голливуд, но и они.

Алина Сануева, Илья Синкевич.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости