3780

В одном из подъездов города живет больной туберкулезом бомж

Во всяком случае, именно с такой жалобой к нам в редакцию обратились жильцы Октябрьского района

Бомж, больной туберкулезом, живет на лестничной клетке уже больше года - с такой жалобой к нам в редакцию обратились жильцы Октябрьского района.

Вот на этой лестничной площадке расположился замечательный сосед Константин. За мусоропроводом - матрац, подушка, вот здесь посуда стоит. Запах здесь, конечно, соответствующий.

От такого соседства хоть вешайся, жалуются жильцы дома на улице Забобонова, 4. Уже как год у них в подъезде живет бомж Константин. Говорят, днем он обычно на прогулке, а возвращается ближе к ночи, и не один, а вместе с дружками.

Надежда, жительница дома: «По вечерам приходят гости: пьянка-гулянка. Муж ночью всех выпроваживает отсюда»

Елена Алексеевна, жительница дома: «Мало того, что он ведет такой образ жизни, он ещё болен туберкулезом, это страшно. Мы все в зоне риска. Откуда это взяла? С его семьей общалась».

3 раза сидел в тюрьме, любитель крепких напитков, дебошир - так отзываются о Константине его соседи. А его родной отец, кстати, живет несколькими этажами выше. Говорит, устал от своего 56-летнего сына-алкоголика, вот и выставил на улицу.

Анатолий, отец Константина: «А мне что его жалеть? Зачем? Я с малу лет с ним мучился. Я его что ли должен кормить, одевать, а он будет пить ходить? Мне что он есть, что его нет».

Поэтому теперь с Константином мучается весь подъезд. Люди жалуются: обращались к участковому, в соцзащиту, в минздрав, но все без толку. А между тем специалисты предупреждают: если не принять меры, в подъезде может начаться эпидемия. Туберкулез передается воздушно-капельным путем.

Валентина Сычева, заведующая поликлиникой красноярского краевого противотуберкулезного диспансера: «Заразиться можно в любом месте. Не обязательно встречаться с этим больным, который выделил бактерии, они находятся в подвешенном состоянии в течение 6 часов, а затем оседают с пылью».

Мы обратились в соцзащиту. Там с удивлением заявляют, что только сегодня узнали об этой ситуации.

Ольга Пучковская, директор МБУ ЦСО Октябрьского района: «Нашли этого гражданина, провели с ним медицинское обследование, анализ показал без патологий».

Ехать в дом ночного пребывания мужчина отказался, уверяют специалисты, и вернулся обратно, на Забобонова. Жильцы дома же говорят: это, конечно, хорошо, что мужчина здоров, но проблема так и остается нерешенной. И сколько в городе еще таких Константинов.

Мария Терёхина, Владимир Фетисов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости